Краснодар, 24 сентября – Юг Times. +6 Выставка «Царские куклы» открылась в Краснодарском музее им. Е.Д.Фелицына.
Собранные с экспозиции средства направят на лечение детей – подопечных благотворительного фонда «Край добра», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
На выставке впервые представят экспонаты из частной коллекции художника и мецената Светланы Пчельниковой. В течение года антикварные куклы эпохи Николая II будут показаны в четырех музеях региона.
Проект по воссозданию коллекции кукол и игрушек детей императорской семьи Светлана Пчельникова начала в 2010 году в преддверии празднования 300-летия музея-заповедника «Царское село».
– Была проведена огромная исследовательская работа: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта, – отметили в министерстве культуры края.
Все желающие смогут увидеть игрушки времен императорской семьи и узнать историю их создания.
В музее Фелицына выставка будет работать до 26 ноября 2020 года. Затем экспозиция побывает в Сочи, Новороссийске и Геленджике.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube