Краснодар, 18 сентября – Юг Times. Вице-губернатор Сергей Болдин провел совещание, которое было посвящено выявлению и устранению нарушений на земельных участках муниципальной и частной собственности.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, губернатор Вениамин Кондратьев поручал пресечь практику, когда собственники и арендаторы используют землю не по целевому назначению, зафиксированному в Росреестре. Из-за этого бюджет недополучает миллионы рублей налогов.

В 2018 году в органах местного самоуправления Краснодарского края создали рабочие группы для того, чтобы проводить сплошные проверки участков в населенных пунктах.

Как отметили на селекторе, за два года провели 3,6 млн осмотров земель, в том числе с начала текущего года – 989,4 тыс. Выявили 13 961 несоответствие фактического использования земель. В том числе, 11,7 тыс. нарушений зафиксировали на землях, которые находятся в частной собственности.

Материалы направляют в надзорные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности. Землепользователей уведомляют о том, что нарушения необходимо устранить. Если они не делают это добровольно, вопрос решают в судебном порядке.

Сергей Болдин подчеркнул, что принципиально важно приводить вид разрешенного использования в соответствие. Это меняет кадастровую стоимость земельного участка и земельного налога.

Например, в Курганинске придорожный сервис располагался на участке, который был предназначен для объектов складского назначения. В селе Белая Глина и Днепровском сельском поселении вели предпринимательскую деятельность на землях под ЛПХ. В Лабинске на земле для ИЖС были размещены производственные помещения. Эти нарушения уже устранили, что увеличило налог в разы.

По итогам совещания заместитель губернатора поручил органам местного самоуправления усилить контроль за устранением нарушений земельного законодательства.


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»


За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube