Краснодар, 6 августа – Юг Times, Елизавета Царенкова. Как аудиовизуальное искусство помогает осмыслить историю виноградарства?
В честь 150-летия дома «АбрауДюрсо» на территории курорта были открыты новые туристические объекты. Одной из таких достопримечательностей стало мультимедийное шоу «Я есмь лоза» в «Галерее Света Абрау».
К ак только попадаешь в это место, понимаешь, что можно слушать, смотреть, взаимодействовать, создавать, играть, путешествовать по другим мирам, потому как в нем соединяются видео, звук, свет и даже танец. Переходя из одного помещения в другое, можно стать мотыльком, побывать в калейдоскопе, посмотреть на то, каким тебя могут видеть инопланетяне, а также насладиться историческим фильмом без слов.
«Я есмь лоза» - это иммерсивное 3D-шоу, которое длится 17 минут. Оно рассказывает о том, как связано виноградарство и изготовление напитков из винограда с искусством и магией творчества. С помощью мультимедийных технологий зрители погружаются в историю, связанную с зарождением этого процесса на земле.
Само представление делится на восемь смысловых частей. Метафорично в них описываются сотворение мира, зарождение жизни на Земле и появление виноградной лозы. Затем следует появление игристых напитков и великих произведений искусства. Однако гармония сменяется войной и упадком. В заключительной части мультимедийного представления зрителей ожидает ренессанс - возрождение виноградной лозы, которая вновь открывает вдохновение и радость творчества.
- «Я есмь истинная виноградная лоза, а отец мой виноградарь». Эта фраза из Евангелия - одна из важнейших метафор в истории, в которой Спаситель человечества связал себя с удивительным растением, даром небес, - отметили в студии Kuflex.
Наше шоу - это взгляд современных художников на тысячелетнюю историю лозы, попытка разгадать тайну напитка из винограда - этого загадочного источника света и тьмы, страстей и любви. Заместитель генерального директора Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Марина Струкова подчеркнула, что этим шоу хотят показать не только важность места виноградной лозы в развитии человечества, но и поблагодарить основателей дома «Абрау-Дюрсо» за их труд, ведь первые виноградники, которые заложили на берегах озера Абрау 150 лет назад, стали началом успеха России в этом направлении.
Автором шоу выступила лаборатория аудиовизуального искусства Kuflex, которую основали видеохудожник Игорь Татарников, программист и ученый Денис Перевалов и продюсер Ксения Ляшенко в 2012 году. Шоу будет доступно для всех жителей и гостей курорта Абрау-Дюрсо на постоянной основе.
Кроме того, в честь юбилея запустили новое светозвуковое шоу на озере Абрау, которое поразит своим великолепием даже самых искушенных зрителей. Звуковой ряд и визуальную концепцию лазерного шоу обновили, также добавили новые спецэффекты. А на площади Александра II доступны новые арт-объекты.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube