Краснодар, 6 августа – Юг Times. Белореченский полигон ТКО с инспекцией посетили представители проектных организаций, общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, экологи.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, эксперты смогли ознакомиться с полным циклом работы высокотехнологичного предприятия с линиями сортировки и опрессовки, с технологическими процессами захоронения и сортировки ТКО, работой станций очистных сооружений. 

Затем состоялась встреча с инициативными жителями района, где обсудили возможности дальнейшей модернизации полигона. Напомним, в начале года из-за того, что мусор хоронили с нарушениями технологий, начались процессы гниения, люди жаловались на резкий неприятный запах.

После того, как губернатор Вениамин Кондратьев посетил полигон, создали рабочую группу, в которую, в том числе вошли жители района. Нарушения были устранены, сменился руководитель компании «Крайжилкомресурс», которая отвечает за деятельность полигона. Сейчас все технологические процессы проходят в штатном режиме.

Новый генеральный директор «Крайжилкомресурса» Александр Гуйман отметил, что компания планирует наладить диалог с населением. Для этого необходимо, что эксперты дали свою оценку.

В экологическом аудите примет участие и международная компания. Он позволит оценить соблюдение предприятием природоохранного законодательства, насколько рационально используют природные ресурсы, наносят ли ущерб окружающей среде. Также по итогам аудита предложат варианты оптимизации деятельности объекта и устранения возможных нарушений.

Межмуниципальный полигон ТКО АО «Крайжилкомресурс» эксплуатируют с августа 2017 года. Объект рассчитан на обработку и размещение 52 видов твердых коммунальных отходов от населения и предприятий. 


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube