Краснодар, 16 июня – Юг Times, Аревик Тамразян. При наличии эффективной системы страхования растений и урожая кубанским аграриям не были бы так страшны погодные катаклизмы, регулярно возникающие в регионе.

Сельскохозяйственные компании Краснодарского края весной и в начале лета столкнулись с чередой неприятных сюрпризов погоды. Периоды заморозков, выдувание, засуха и обезвоживание почвы сильно и не в лучшую сторону скорректировали виды на будущий урожай. Ситуация обнажила многолетнюю проблему: существующая система агрострахования по ряду параметров не отвечает потребностям отрасли. В то время как аграрии именно за счет страховых выплат рассчитывают компенсировать потери от неурожая 2020 года и обеспечить посев на следующий год, ведь это и является главной функцией такого механизма. 

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день не существует страхового продукта, способного обеспечить аграриям материальные гарантии. Это актуально не только для растениеводов, в нынешнем сезоне на Кубани с особой остротой аналогичная проблема обозначилась в отрасли садоводства. 


ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД 

Минувшей весной уже после установления теплой погоды температура воздуха опускалась до -11 градусов. В разных сельхозпредприятиях по всему краю началась гибель урожая, в некоторых потери оценивают в 50-70%. По данным минсельхоза, уже тогда озимые повреждены на площади 800 тысяч гектаров, а это почти 50% всего посевного клина. Гибель полевых культур была зафиксирована на площади 52 тысячи гектаров. Потери урожая зерновых прогнозируются на уровне порядка 30-40%. Непогода привела к гибели цветков, соцветий, завязи плодовых культур. Ожидается снижение урожая к уровню прошлого года и косточковых культур (на 80%), а также семечковых (на 60%). Особый режим был введен на территории 15 муниципальных образований: в Абинском, Гулькевичском, Динском, Кавказском, Каневском, Красноармейском, Крымском, Ленинградском, Новокубанском, Павловском, Славянском, Тимашевском, Успенском, Щербиновском районах, а также в Краснодаре. Профильным ведомствам поручено разработать план мероприятий по снижению масштаба ущерба. 

Позже на территории Краснодарского края зафиксировали аномальную жару. Действовали 6 загораний лесной подстилки на общей площади 2,6 тыс. кв. метров. В 42 муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим. В лесах региона установлен IV класс пожарной опасности. 

Июнь принес региону экстремальную жару - на минувшей неделе столбики термометров достигали 40 градусов, а, например, в Абинском районе воздух нагрелся до 45 градусов. 

Вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий АПК, подтвердил, что в текущем году в Краснодарском крае из-за неблагоприятных природных явлений, таких как почвенная засуха, заморозки и выдувание, зафиксирована гибель озимых и плодовых сельхозкультур. По уточненным данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, гибель сельхозкультур составила 52,8 тыс. га, частичное повреждение отмечено на площади более 850 тыс. га. В том числе повреждению в различной степени подверглось порядка 816,4 тыс. га, или 49% всего озимого клина. Гибель озимых зерновых составила 22,2 тыс. га (1,4% всех посевов). 


САДЫ В ЛОВУШКЕ 

Также от воздействия заморозков пострадали сады в плодоносящем возрасте. Ущерб садоводческих предприятий по итогам заморозков оценивается в 240 миллионов рублей. По данным властей Краснодарского края, весенние заморозки, ударившие по региону во второй половине марта и первой половине апреля, затронули в общей сложности 19 тыс. га промышленных садов. Из них сильно пострадали 5,9 тысячи га, в средней степени повреждено цветение на площади в 10 тысяч га. Даже при введенном в пятнадцати районах Кубани режиме ЧС субсидии и страховые выплаты выдаются только тем предприятиям, которые были застрахованы. Однако большая часть пострадавших садоводческих предприятий не была застрахована. 

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ссылаясь на информацию НСА (Национального союза агростраховщиков), сообщило редакции, что лишь АО «Сад-Гигант» в этом году заключило договор по программе страхования с господдержкой на страховую сумму по договору 1,5 миллиарда рублей. Страховой защитой обеспечены несколько миллионов саженцев яблонь, слив, персиков, груш и черешни. Общая площадь посадок составляет 1569 гектаров. Насаждения застрахованы от засухи, заморозков, града и других опасных природных явлений, а также от вредных организмов. 

И здесь обнаруживается серьезная проблема для садоводов: выплаты в рамках страховки осуществляются в случае гибели деревьев. Конечно, заморозки и засуха являются страховым случаем, но они привели к гибели урожая, а не насаждений. Иными словами, тот факт, что из-за резкого похолодания яблоня осыпалась и ее плоды теперь могут использоваться только как неликвидное сырье, не дает права садоводам рассчитывать на страховые выплаты, потому что само дерево устояло. Именно по этой причине из 30 тысяч гектаров садов в крае застраховано менее 1% (данные Союза «Садоводы Кубани»). Для региона, который дает почти 50 % фруктов и ягод страны, этот показатель ничтожен. И именно в этом году ситуация сложилась так, что проблема стала очевидной. Генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков отметил, что впервые за 30 лет весной Кубань накрыло четыре волны заморозков. По его словам, уничтожено от 60 до 80% урожая. В отдельных районах предприятия, по сути, обанкротились, так как у них погибло более 85% урожая. Но, к сожалению, по мнению страховых компаний, право на выплаты имеется при 100% потере урожая, сетуют садоводы. 

- В сложившейся ситуации мы рассчитываем на своевременную поддержку Правительства РФ, которая может позволить не допустить снижения объемов производства плодов и саженцев в будущие годы и, соответственно, роста импорта и цен на фрукты, - заявил Николай Щербаков. 

Чтобы отрегулировать вопрос агрострахования, выработать механизм, удовлетворяющий потребности садоводческих предприятий и защищающий урожай многолетних плодовых насаждений от наступления климатических рисков, садоводы внесли ряд предложений. 

В частности эксперты считают необходимым предусмотреть в программе страхования урожая многолетних плодовых культур страхование качества урожая, а также дифференцированный подход к базовой цене в зависимости от качества продукции, достигнутого ранее хозяйством. Они отмечают, что система страхования садов должна стать более гибкой, чтобы сами участники отрасли смогли прибегать к ее помощи. Садоводы Кубани считают, что производителю нужно дать возможность избирательно страховать активы поквартально, по культуре, с дифференциацией по признаку плотности посадки, в соответствии с плановой урожайностью хозяйства. Это существенно снизит площадь страхования, освобождая садоводов от дополнительных затрат. Сейчас же складывается ситуация, когда садовод вынужден страховать всю площадь хозяйства, включая ту, которая занята помещениями, вспомогательными территориями, а также насаждениями, которые в принципе не должны были принести урожай в страховом периоде. Это делает процедуру финансовой защиты сада слишком дорогостоящей и практически бессмысленной. 

- Мы также считаем необходимым рассмотреть возможность исключения требования использовать технологические карты при наступлении страхового случая из-за гибели урожая и посадок многолетних насаждений. На сегодняшний день основным препятствием в заключении договора агрострахования с государственной поддержкой является отсутствие возможности страховать качество плодов, установление безусловной франшизы (доли участия страхователя в риске) в размере до 50%, а также сложный механизм определения наступления страхового случая и, соответственно, выплаты, необходимость страхования всей площади, - отметил Николай Щербаков. 


УЛУЧШИТЬ СИСТЕМУ 

Новые пункты необходимы и для страховки предприятий, специализирующихся на озимых. В текущем году на агрострахование в области растениеводства в Краснодарском крае выделено 334 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. По последним данным, в этом году застраховано 73,7 тыс. га. Всего под урожай 2020 г. озимыми культурами, согласно открытым данным администрации региона, в Краснодарском крае было засеяно 1,7 млн га. Таким образом, доля страхования в этой отрасли АПК составляет порядка 4,3%. Это достаточно сильно отличается от ситуации в среднем по стране. По словам президента «Национального союза агрострахования» Корнея Биджова, сев озимых в целом по России под урожай 2020 года был проведен на площади 18,2 млн га, из них застраховано на условиях господдержки 1,9 млн га, то есть почти 10,5%. И это более чем в 3 раза превышает размер застрахованных площадей годом ранее, который составлял около 600 тыс. га. Но даже этого, считают в НСА, все еще явно недостаточно для полномасштабного охвата защитой всех сельхозпроизводителей. Снижение урожайности на 30% на юге России некоторые эксперты считают дополнительным стимулом расширения агрострахования. 

По мнению экспертов, ситуация демонстрирует необходимость активного расширения системы агрострахования еще одной программой - страхования прямых затрат растениеводов на случай стихийных бедствий. Подобная программа позволила бы хозяйствам в аналогичной ситуации массово и оперативно получить средства на пересев сельхозкультур: таким образом, механизм страхования дополнил бы механизм льготного кредитования. 

В целом позитивная тенденция уже есть. Аграрии в текущем году проявляют высокую активность по заключению договоров страхования: по данным Национального союза агростраховщиков, за первые 4 месяца они застраховали почти в 5 раз больше посевов и посадок, чем годом ранее. 

Но здесь также важен уровень франшизы - доли участия страхователя в риске, которая вычитается из выплаты. Закон позволяет с 2019 года устанавливать в договоре страхования урожая, заключаемого с господдержкой, франшизу в любом размере - от 10% до 50% от страховой суммы (максимальной ответственности страховой компании по возмещению убытка). 

По данным НСА на 1 июня 2020 г., в Краснодарском крае застраховано 73,7 тыс. га озимых культур - в частности пшеницы. Из них 42 тыс. га, или более половины, обеспечены страхованием на условиях минимальной франшизы в размере 10%. Это означает, что данные хозяйства предпочли максимально возможное страховое покрытие. Вместе с тем значительная часть - 29 тыс. га - озимых в регионе застрахована с франшизой в 50%, то есть с минимальным покрытием на случай самых масштабных потерь. 

Известно, что средние и малые агропредприятия обычно выбирают пакет рисков, актуальный для своего региона, и это объяснимо экономией бюджета. Для хозяйств Краснодарского края заморозки являются достаточно частым явлением. По статистике, которую ведет НСА, в период с 2012 по 2020 гг. на возмещение убытков от заморозков приходится 20% всего объема страховых выплат в крае. Это очень высокий показатель в сравнении с другими регионами, чаще он ниже 10%. Но при этом стоит отметить, что 55% выплат на Кубани страховщики, входящие в НСА, осуществили за этот период по причине атмосферной и почвенной засухи. 

По незастрахованным хозяйствам решение о предоставлении помощи по ЧС может быть принято Правительством РФ в отдельном порядке. Иногда такие решения принимаются, если ситуация является чрезвычайной. Сейчас, в свете беспрецедентных убытков краснодарских хозяйств и обращений садоводов на эту тему, НСА поддержал оказание помощи незастрахованным аграриям, но обязательным условием оказания компенсации должно стать существенное увеличение охвата застрахованных площадей в регионе. 



КУДА АГРАРИЮ ПОДАТЬСЯ

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края рассказали о работе над разработкой мер поддержки аграриев. 

Обращение с просьбой оказания поддержки пострадавших от погодных условий аграриев было направлено и в Министерство сельского хозяйства России. Это позволит сельхозпроизводителям сохранить экономическую стабильность. Особенно это касается садоводов. 

Минсельхоз России в свою очередь уже разработал и направил в Правительство РФ проект изменений в соответствующее постановление, предусматривающий пролонгацию ранее предоставленных льготных краткосрочных кредитов. Кубанские аграрии рассчитывают на положительное решение данного вопроса. 

Эта тема не раз поднималась на профессиональных форумах. В конце мая, когда ситуация достигла критической отметки, кубанские власти попросили подключиться к решению вопроса президента России. Владимир Путин обещал рассмотреть возможность предоставления сельхозпредприятиям отсрочки платежей основного долга на 1 год по краткосрочным и инвестиционным льготным кредитам, субсидируемым правительством, с сохранением льготной ставки.


РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО

В разных районах края аграрии потеряли от 30% озимых и яровых. Однако некоторые эксперты не видят в этом серьезной проблемы в целом для рынка. 

Председатель Ассоциации зернопроизводящих и хлебоприемных предприятий Петр Светличный отметил, что снижение урожая в данном случае может даже позитивно отразиться на ценах. 

- Несмотря на локальные проблемы, прогнозы урожая в целом по стране говорят о 120 миллионах тонн зерна, - говорит он. - Да, это немного меньше, чем ранее, но зато такая картина, надеюсь, отрезвит экспортеров. Из-за больших объемов урожая российская пшеница на международном рынке продается дешевле европейской, мы продаем очень много, но сильно обрушиваем рынок. 

Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов прогнозирует, что Кубань упустит лидерство в объемах сбора зерновых, однако не считает, что ущерб достигнет высокой степени. - Потери есть, но объем утраченного урожая для Краснодарского края не будет серьезной проблемой. В этом году кубанские аграрии соберут меньше озимых, чем Ростовская область, и меньше, чем в прошлом году, но в целом картина не трагичная, - отметил аналитик. 


ЦИФРЫ

280 000 тонн плодов собрали садоводы Кубани в 2019 году. 

150 000 тонн они рассчитывают собрать в текущем сезоне.



За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и  Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube