Краснодар, 24 мая – Юг Times. 6+ В России сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают создателей славянской азбуки – святых Кирилла и Мефодия, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

– За 35 лет этот праздник стал неотъемлемой частью культурной и духовной жизни нашей страны. Он обращает нас к истории, символизирует неразрывную связь поколений, – подчеркнул губернатор края Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что письменность испокон веков объединяла народы, была источником мудрости и духовности. Сейчас на этом наследии воспитывается подрастающее поколение. Глава региона подчеркнул важность того, чтобы богатые традиции, духовные идеалы, принципы единства и патриотизма бережно сохранялись и помогали укреплять мир и согласие в обществе. 

Он пожелал жителям края, чтобы энергия, опыт, искренняя любовь к своей земле и дальше помогали во всех делах на благо Кубани и России.

Праздничные мероприятия в этом году из-за пандемии не проводятся, однако в регионе запланированы онлайн-акции. 

Работники культуры края в своих аккаунтах в социальных сетях запустили челлендж «От А до Я». Каждый участник читает литературное произведение, название или имя автора которого начинается на определенную букву алфавита, и передает эстафету следующему участнику, перевернув букву оборотной стороной.

В течение всего дня в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры региона проводятся тематические прямые трансляции, публикуются видеозаписи чтения поэтических строк, проводятся тематические лекции, познавательные уроки, викторины.

В течение всего дня на сайтах образовательных организаций сферы культуры края будут размещаться концертные номера хоровых коллективов прошлых лет.



За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube