Краснодар, 26 апреля – Юг Times. В Сочи коронавирусную инфекцию выявили у пожилой пары, их госпитализировали. Отрабатывая круг контактов, анализы взяли у их родственников. Коронавирус подтвердился у пятерых детей из двух семей.
Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, 24 апреля станции скорой помощи получили постановление, что нужно эвакуировать детей в инфекционную больницу №2 в сопровождении их матерей. Родителей об этом предупредили сотрудники Роспотребнадзора.
В 10:40 на первый адрес была отправлена бригада скорой помощи №1. Из-за того, что мать отказалась от эвакуации, к дому вызвали наряд полиции. Женщина в грубой форме отказалась впускать работников на территорию домовладения.
В 11:50 по второму адресу прибыли бригада скорой помощи №4 и полиция. Отец сказал, что мать и трое детей ушли гулять в неизвестном направлении, а трубку женщина не брала. Пускать в дом сотрудников полиции и бригаду СМП мужчина отказался.
Информацию том, что две семьи отказались от госпитализации, передали главному врачу медицинского учреждения, руководству полиции Сочи, прокурору Адлерского района и Роспотребнадзору. Сотрудники УВД уехали в 13:00, а медики в защитных костюмах еще какое-то время находились на адресах, после чего их вернули в больницу.
Представители ГБУЗ «ССМП г. Сочи» объяснили семьям, как должны действовать бригады, получившие постановления на эвакуацию детей с COVID-19, а также какую ответственность они понесут, с учетом того, что их действия могут привести к распространению инфекции.
25 апреля коронавирус подтвердился и у самих родителей. Однако все заболевшие категорически отказываются от эвакуации, игнорируя постановления, предупреждения и звонки. Теперь их будут госпитализировать через суд.
Отметим, что такие многочасовые вызовы отнимают человеческий ресурс и финансовые затраты. За пять часов, которые бригады были на адресах, они могли спасти несколько жизней. А больница при этом потеряла более 19 тыс. рублей, так как защитные костюмы и работа бригад стоят денег.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube