Краснодар, 20 апреля – Юг Times. Об организации дистанционного обучения в школах Краснодара шла речь на заседании оперативного городского штаба. Провел его глава города Евгений Первышов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что в городе 91 дневная и одна вечерняя школа, а это свыше 151 тыс. учащихся. 

Сегодня не учатся дистанционно 365 детей, которые болеют и 289 детей, которые на самообразовании. Последние обучаются дома, но промежуточную аттестацию сдадут вместе со всеми.

Были проанализированы технические возможности каждого учителя, всех детей и различных платформ. От этого зависит путь реализации образовательных программ. Самыми востребованными стали платформы Zoom, Учи.ру и Я.класс.

Если у ребенка есть компьютер и интернет, то он следует расписанию, выходит на ресурсы, изучает материал и отправляет выполненные задания на проверку. Если же в семье нет гаджетов для видеосвязи, учитель общается с ребенком по телефону, задания, выполненные по учебнику, отправляются по телефону, в крайнем случае через почтовый ящик школы.

Также в рамках проекта «Телешкола» проводятся уроки для всех классов, начиная с самого первого в 10 утра. Лучшие учителя региона записали уроки, а канал «Кубань 24» с понедельника по пятницу транслирует их.

Скорректировано календарно-тематическое планирование по всем предметам. Расписание занятий готовят на неделю вперед.

Всю информацию по дистанционному обучению можно найти на сайтах образовательных учреждений. Также в каждой школе и в департаменте образования открыты горячие линии, и активно используется социальная сеть Instagram.

После недели работы сделали вывод, что те дети, у которых интернет с высокой скоростью, проходят обучение успешно.

– Мы понимаем, что работа в дистанционном режиме не обеспечивает полноценного образования. Однако в сложившихся условиях это вынужденная мера. Понимаем, что и родителям, и учителям работать в таком режиме очень сложно. Но, к сожалению, в сложившихся условиях это единственная возможность продолжить образование детей, –заявил Алексей Некрасов.

Евгений Первышов отметил, что необходимо поддерживать постоянный контакт с родителями учеников, чтобы отслеживать, насколько качественно удается давать программу обучения. 


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube