Краснодар, 2 апреля – Юг Times. В кубанской столице состоялась 35-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края.
Поддержка бизнеса, здравоохранение и общественное самоуправление вошли в число главных тем пленарного заседания депутатов.
Народные избранники заслушали отчеты начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по региону Владимира Андреева и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика, в которых они рассказали о работе в 2019 году. В заседании приняли участие глава Кубани Вениамин Кондратьев, а также прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.
Одно из ключевых предложений, с которым выступили кубанские парламентарии на сессии, касалось распределения налогов, уплачиваемых бизнесом. По их мнению, предприниматели должны платить налоги там, где ведут свою деятельность. Однако из-за особенностей налоговой системы, принятой в стране, доходная часть кубанского бюджета ежегодно теряет существенные суммы. Исправить это помогут изменения в Налоговом кодексе РФ. Данное предложение депутаты направят в Госдуму. Позицию краевых властей по этому вопросу на сессии озвучил министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко. Он отметил, что отдельные категории предпринимателей ведут в крае масштабный бизнес, но налоги платят в других регионах. В интересах края эту ситуацию изменить. На сессии было принято постановление, в котором подробно изложены предлагаемые поправки. Они касаются налогового законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
- Несправедливо, если территория, на которой осуществляется предпринимательская деятельность, не получает от этого заслуженной отдачи. Налоговые выплаты должны быть максимально привязаны к тому месту, где ведется бизнес, чтобы они работали на экономическое развитие этой территории, благосостояние ее жителей. Для этого мы готовы использовать все ресурсы: рассмотрим эту инициативу максимально широко по всем направлениям и на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, и на краевом Совете законодателей. Задача номер один - чтобы инициатива была поддержана и принята, регион в этом очень заинтересован, - прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.
ПОТРЕБСФЕРУ ПОДДЕРЖАТ
В числе актуальных вопросов повестки дня очередного пленарного заседания кубанские парламентарии рассмотрели изменения в краевые законы, предусматривающие возможность предоставления налоговых преференций отдельным категориям плательщиков.
Как пояснил заместитель председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко, предлагается продлить на 2020 год налоговую преференцию по налогу на имущество организаций, исчисленному от кадастровой стоимости объектов. Преференция данной категории предоставляется в виде уменьшения суммы налога на имущество на сумму перечисленного в бюджетную систему налога на доходы физлиц, но не более чем на 30%. Мера послужит поддержке организаций, применяющих специальные налоговые режимы.
Кроме того, проектом предусмотрено сохранение на текущий год пониженных налоговых ставок для организаций потребкооперации и общественных объединений профсоюзов, что обеспечит их стабильное функционирование на территории Краснодарского края.
Как отметил председатель ЗСК, введение льгот по налогу на имущество организаций - еще один шаг по поддержке малого бизнеса на Кубани.
- Органы государственной власти края всегда готовы оказать помощь этому сектору кубанской экономики. Мы помогаем малому бизнесу и одновременно создаем условия для обеспечения жителей поселений услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, - акцентировал Юрий Бурлачко.
СОХРАНИТЬ ПОТЕНЦИАЛ
Также парламентарии рассмотрели проект закона Краснодарского края «О преобразовании муниципального образования город-курорт Сочи».
С законодательной инициативой выступило Городское собрание олимпийской столицы, которое выражает мнение населения о согласии с планируемыми изменениями.
Руководитель представительного органа курорта Виктор Филонов отметил, что Сочи будет преобразован путем разделения на два муниципальных образования - городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и городской округ Сириус Краснодарского края.
Как подчеркнул спикер ЗСК, в данном вопросе получила свое продолжение та работа, которая была начата в прошлом году.
- На 27-й октябрьской сессии мы рассмотрели вопрос о создании на территории Адлерского района города Сочи, в Имеретинской низменности, поселка городского типа, которому впоследствии распоряжением правительства было присвоено наименование Сириус. Сейчас, в соответствии с нормами российского законодательства, продолжается процесс правового оформления этого вопроса, - уточнил Юрий Бурлачко.
Глава края, обращаясь к депутатам, отметил, что без дальнейшей поддержки территория поселка может потерять тот потенциал, который был приобретен в период подготовки и проведения Олимпийских игр.
- Принимаемое вами решение даст возможность развиваться данной территории, у которой, я уверен, большое будущее, - акцентировал Вениамин Кондратьев.
Далее краевые парламентарии рассмотрели проекты документов, определяющих границы двух муниципальных образований и их административные центры - Сочи и поселок городского типа Сириус соответственно.
- К нам поступили законодательные инициативы сочинских коллег, которые проделали большую законотворческую работу и на основании статьи 55 Устава Краснодарского края подготовили проекты краевых законов о наделении поселка Сириус статусом городского округа и об установлении его границ. Они и жители города Сочи справедливо считают, что этот более высокий статус откроет поселку Сириус новые возможности для дальнейшего социально-экономического роста, - резюмировал спикер.
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
На пленарном заседании парламентарии внесли также изменения в Градостроительный кодекс Краснодарского края. Поправки касаются отображения на региональной схеме территориального планирования объектов здравоохранения. Законопроект депутатам представил председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. Он пояснил, что предлагаемый для рассмотрения документ подготовлен в связи с приведением регионального кодекса в соответствие с изменившимся федеральным и краевым законодательством.
Ранее, напомним, в целях реализации отдельных положений двух федеральных законов об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ и об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации в регионе был издан документ, предполагающий передачу имущественных комплексов муниципальных организаций здравоохранения в госсобственность Краснодарского края на безвозмездной основе. В результате этого на территории Кубани в настоящее время отсутствуют объекты местного значения, предназначенные для оказания медпомощи населению. Вносимыми же поправками предлагается откорректировать перечень видов объектов, которые должны отображаться на схеме территориального планирования муниципальных районов и в генпланах городских округов.
- В Градостроительном кодексе появляется очень перспективный для кубанской медицины момент. Исключается ряд требований по отображению объектов регионального значения на схеме территориального планирования. Тем самым будет упрощена процедура выделения земельных участков под строительство объектов здравоохранения. Что, в свою очередь, позволит быстрее формировать жизненно важную для людей инфраструктуру, - сказал в своем комментарии спикер кубанского парламента.
ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ
На пленарном заседании также были утверждены лучшие активисты-общественники Краснодарского края. Награда «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении» в этом году будет вручаться впервые. Всего в числе лауреатов более 220 активистов из 27 муниципальных образований края. Как напомнил руководитель краевого депутатского корпуса, победители получат денежные призы, которые пойдут на решение вопросов местного значения. Тем самым будет внесен вклад в развитие и благоустройство территорий.
«Эти награды ТОСовцы получат по праву, ведь сегодняшнее общественное самоуправление - это целая армия неравнодушных людей, в активе которой множество добрых и полезных дел», - подчеркнул в своем комментарии Юрий Бурлачко.
Также сессия утвердила лучшие организации общественного самоуправления. Проект соответствующего документа представил председатель комитета ЗСК по вопросам МСУ Сергей Жиленко. Он отметил, что звания «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2019 года удостоены 132 органа ТОС из всех муниципальных образований Кубани.
- Общественное самоуправление - уникальный опыт коммуникации населения с властью, который у нас перенимают и другие регионы, - акцентировал Юрий Бурлачко.
По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Краснодарского края
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube