Краснодар, 31 января – Юг Times. Депутат Госдумы Наталья Костенко по инициативе Росреестра РФ обсудила проблему сбоев в базах службы. Тему перед ней подняли в ходе региональной недели нотариусы Краснодарского края. Руководитель краевого управления Росреестра Александр Долгов отметил, что держит ситуацию в регионе под личным контролем и пообещал усилить взаимодействие с нотариусами.
Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы ФС РФ Натальи Костенко, год назад нотариусов обязали после удостоверения сделки с недвижимостью или после выдачи свидетельства о праве на наследство в тот же день направлять электронное заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Совершить это оказалось сложно из-за системных сбоев в работе баз данных служб.
В своих жалобах на имя депутата Госдумы Натальи Костенко нотариусы сообщали, что электронный портал не дает формировать заявки, после попытки отправить документы выдается ошибка. Если заявку удается отправить, то ответы приходят позже установленного срока, при этом датируются не датой получения, а датой, которая укладывается в законные сроки.
Электронная база Росреестра может не работать до двух недель, и граждане потому не могут своевременно получить госуслугу по регистрации сделок с недвижимостью.
Из-за длительной недоступности сайта Россрестра страдают и все участники ипотечных сделок: продавцы из-за несвоевременной регистрации сделки купли-продажи недвижимости не могут получить кредитные средства, выданные покупателю на покупку недвижимости. Покупатели, фактически не став собственниками недвижимости, не могут начать пользоваться ею.
Ответственные сотрудники краевого управления Росреестра рассказали о работе электронной системы и пообещали усилить взаимодействие с нотариусами, чтобы минимизировать возникающие проблемы.
– То, что Росреестр так быстро отреагировал на мое обращение, говорит о том, что новое Правительство под руководством Михаила Мишустина, держит руку на пульсе жизни страны. Это похвально. Надеемся, что и меры по устранению причин технических сбоев в электронном документообороте Росреестра, которые наблюдаются уже почти год, будут устраняться также оперативно, - отметила Наталья Костенко.
Она подчеркнула, что этот вопрос остается у нее на контроле до нормализации работы системы.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube