Краснодар, 17 января – Юг Times. Мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы  возведут в Краснодаре к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Появится он на ул. Заводской, где в 1942 г. шли бои за Краснодар. По инициативе главы города Евгения Первышова на внеочередном заседании городской Думы депутаты поддержали решение о возведении мемориала, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Инициаторами создания мемориала стали ветераны — защитники Пашковской переправы, в разработке проекта также приняли активное участие депутат городской Думы Игорь Брагарник и председатель городской Думы Вера Галушко. Проект мемориального комплекса обсуждали с жителями города. 

Эскиз памятника разработал краснодарский скульптор Валерий Пчелин. По его замыслу  в центре композиции установят стелу, имеющую усеченную форму с торчащей арматурой как символ оборвавшейся переправы.

Стелу установят на вершине возвышенности со смотровой площадкой, переходящей в мост. К монументу с ул. Заводской будет вести лестница, в склоне будут сделаны плиты с именами героев-защитников переправы. Внизу холма территорию благоустроят. На создание мемориального комплекса выделили 8,5 млн руб.


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube