Краснодар, 12 сентября – Юг Times. В Новороссийске рентгенэндоваскулярные хирурги Регионального сосудистого центра Городской больницы №1 спасли пациента с обширным инфарктом миокарда. Человека экстренно госпитализировали и выявили у него серьезное поражение сосудов, многочисленные бляшки в крупных артериях, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кубани.
Пациенту предстояло шунтирование, но одна из крупных бляшек находилась в месте деления левой коронарной артерии. В любой момент это могло ухудшить ситуацию.
– В крае ежедневно проводятся операции по стентированию, но в этом случае она была довольно сложной и длилась намного дольше обычного, - пояснил министр здравоохранения края Евгений Филиппов. – Это запущенный случай сердечно-сосудистого заболевания. И, действительно, два стента стали для пациента спасительными.