Погода
03 Сентября 2019
Общество

В КубГАУ открыли лабораторию молекулярно-генетических исследований

Источник фото: Администрация Краснодарского края

Краснодар, 3 сентября – Юг Times. Новый исследовательский центр посетили заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов и вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как отметил замглавы края, открытие новой лаборатории при поддержке Минсельхоза России имеет стратегическое значение для развития агропромышленного комплекса Кубани.

Новый центр оснащен высокотехнологичным оборудованием мирового класса.

— Лаборатория молекулярно-генетических исследований в АПК является уникальной и единственной на Юге России. В целом в стране сегодня есть всего несколько аналогичных научных центров. Сотрудниками лаборатории будут наши выпускники – молодые ученые, а также научные сотрудники университета – специалисты в области биотехнологий и генетики, — рассказал ректор КубГАУ Александр Трубилин.

Планируется, что лаборатория будет заниматься несколькими актуальными для аграрной отрасли инновационными исследованиями. Ее технологические возможности позволят на ранних стадиях получать достоверную информацию о предрасположенности сельхозживотных к генетическим заболеваниям, а также определять их продуктивность. Кроме того, можно будет значительно ускорять процесс селекции растений, разрабатывать высококачественные биопрепараты для животноводства и новейшие средства защиты растений.

В министерстве сельского хозяйства края рассказали, что в ближайшее время лаборатория планирует получить отечественную сертификацию, а затем и международную.


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»


Читайте также:

Губернатор Кубани наградил победителей краевых и федеральных конкурсов
01 Июня
Общество

Губернатор Кубани наградил победителей краевых и федеральных конкурсов

Он вручил почетные дипломы и подарки 25 номинантам ежегодного конкурса.
Всероссийский детский центр «Смена» отмечает 38-й день рождения
01 Июня
Общество

Всероссийский детский центр «Смена» отмечает 38-й день рождения

Праздник в честь дня рождения объединил 1,2 тыс. ребят из разных регионов России.
В Сочи дети из семей участников СВО совершили морское путешествие на теплоходе
01 Июня
Общество

В Сочи дети из семей участников СВО совершили морское путешествие на теплоходе

В морском путешествии приняли участие около 150 детей с родителями.
В Краснодаре запустили на линию троллейбусы с увеличенным запасом автономного хода
01 Июня
Общество

В Краснодаре запустили на линию троллейбусы с увеличенным запасом автономного хода

В этом году поступит еще несколько десятков новых машин.
Право на бесплатную медико-психологическую реабилитацию получат добровольцы СВО
01 Июня
Общество

Право на бесплатную медико-психологическую реабилитацию получат добровольцы СВО

Поправки вносятся в закон «О статусе военнослужащих».
В Анапе на детском пляже в Сукко не будет забора с колючей проволокой
01 Июня
Общество

В Анапе на детском пляже в Сукко не будет забора с колючей проволокой

Василий Швец обсудил организацию детского отдыха и комплексные меры безопасности.
17:33 Губернатор Кубани наградил победителей краевых и федеральных конкурсов 16:57 Всероссийский детский центр «Смена» отмечает 38-й день рождения 15:52 В Сочи дети из семей участников СВО совершили морское путешествие на теплоходе 15:10 В Краснодаре запустили на линию троллейбусы с увеличенным запасом автономного хода 14:58 Почему розничная офлайн-торговля стала интересна непрофильным инвесторам 14:42 Право на бесплатную медико-психологическую реабилитацию получат добровольцы СВО 13:36 В Анапе на детском пляже в Сукко не будет забора с колючей проволокой 12:55 Александр Власов вручил награды казакам-добровольцам 12:26 В СК рассказали подробности о пропавшем в начале мая мужчине 11:38 В Краснодаре на 8 рублей снизилась стоимость проезда в общественном транспорте