Краснодар, 29 августа – Юг Times, Михаил Кибальник. 6+ Пилоты поршневых самолетов Кубани и Дона состязались в мастерстве в небе над станицей Пластуновской.
С 23 по 25 августа на аэродроме клуба «Кубань» в Динском районе впервые – после паузы более чем в 20 лет – прошли краевые соревнования по самолетному спорту
в дисциплине «высший пилотаж». Организаторы надеются возродить массовый интерес к спортивной авиации.
Испытания проходили по II и III уровням сложности. Пилоты третьей лиги должны были отлетать два «Известных» (по сути дела, квалификационное задание, которое заранее доводится пилотам) комплекса. Пилоты второй лиги выполняли комплексы «Известный» и «Произвольный» (спортивный, своего рода визитная карточка конкретного пилота), по итогам которых и было определено личное первенство.
– Высший пилотаж является самым зрелищным и технически сложным видом самолетного спорта, требующим использования определенных возможностей как самолета, так и летчика, - охарактеризовал смысл этой спортивной дисциплины президент Федерации самолетного спорта Краснодарского края Сергей Тхорь. – Наш авиационный клуб «Кубань» имеет прекрасный аэродром и материальную базу для обслуживания самолетов и проведения соревнований на самом высоком уровне. И надеюсь, возрождение краевых соревнований на базе клуба послужит делу популяризации самолетного спорта в Краснодарском крае.
Предварил соревнования показательный полет мастера спорта международного класса по самолетному спорту Юрия Шурко на немецком Extra-330 LC. Этот небольшой пластмассовый самолет на алюминиевой раме специально был создан Вальтером Экстра для соревнований по воздушной акробатике, - в том числе в мировой серии по высшему пилотажу Red Bull Air Race.
И то, что на нем делал Шурко в воздухе, трудно описать словами - надо видеть. Он выполнял «бочки» на вертикальном подъеме, совершал перевернутые полеты, пикировал до высоты в 5 метров. А знаменитая «петля Нестерова» после таких воздушных пассажей казалась почти обыденностью. На память приходили кадры фильма «Чкалов», когда главный герой каскадом фигур высшего пилотажа пытался выпустить застрявшее шасси. Нечто подобное происходило в небе над Пластуновской. Разумеется, Як-52, на котором соревновались участники, - машина хоть и авторитетная у многих поколений пилотов, но попроще «немца»: ошибки пилоту прощает, а судьям - тут же демонстрирует.
В принципе не запрещено правилами, чтобы участники соревнований выступали на различных самолетах. Такое допускается в дисциплине «самолетовождение» или «точность посадки». И даже для более общих выступлений это разрешается - с определенными условиями. Например, если самолеты разной мощности, к более энерговооруженному может применяться понижающий коэффициент. Но в субботу в небе над Пластуновской соревнования шли на одной воздушной «парте» - Як-52. Кстати, этот самолет для воздушных турниров настолько популярен на постсоветском пространстве, во многих странах бывшего Варшавского договора, что существует особый класс авиаспорта «Як52», по которому даже чемпионаты мира проводятся.
– Мне 36 лет, я занимаюсь самолетным спортом второй сезон, хотя летаю уже лет пять, – рассказал участник соревнований Павел Думский. – Полеты изменили мою жизнь, добавили в нее остроту восприятия. Мне просто жаль того времени, когда я не летал!
Сергей Тхорь рассказал «Юг Times», что авиаспорт – достаточно дорогое удовольствие.
– Есть программы и курсы учебно-летной подготовки, и, чтобы освоить самолет и стать пилотом (получить свидетельство пилота-любителя), нужно налетать около сорока часов, – это программа-максимум. Если же говорить о минимальных затратах, то, чтобы вылететь самостоятельно на самолете типа Як-52, нужно предварительно налетать 12-15 часов. Каждый час умножайте на 15 тысяч рублей, - чтобы компенсировать затраты клуба. Юрий Шурко, с которым удалось пообщаться после показательного полета, оценил стоимость получения пилотского свидетельства в учебно-авиационном центре примерно в полмиллиона рублей. Действительно, дорогое удовольствие! И самолет Extra-330 LC, на котором Шурко показывал мастерство, в Германии в базовой комплектации стоит 300 тысяч евро. В России - после растаможки, оформления всех необходимых для эксплуатации документов - его стоимость увеличивается в полтора раза.
Впрочем, на вторичном рынке пользуется огромной популярностью и наш Як-52. Если такой самолет в хор шем техническом состоянии, то за него просят 3-3,5 миллиона рублей. Многие автомобили премиум-класса стоят куда дороже, а удовольствия от них гораздо меньше. Нужно видеть глаза пилотов, когда после выполнения всех воздушных фигур они выбираются из кабины на крыло. Это непередаваемый восторг!
Полеты соревнования проходили в небе над Пластуновской два полных дня. В итоге в категории «многоборье» первое место завоевал Андрей Кисилев, второе – Владимир Петренко, бронза досталась Павлу Думскому.
Самолетный спорт возвращается на Кубань всерьез и надолго. Об этом говорят и проведенные соревнования, и возрождающиеся авиаклубы.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube