Краснодар, 5 августа – Юг Times. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Краснодару и четырех бывших сотрудников того же отдела. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и вымогательстве, сообщает пресс-службу СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
По данным следствия, в июне 2017 года сотрудники полиции вступили в преступный сговор для получения выгоды. 14 июня они, подавив волю к сопротивлению одного из граждан, проверили содержимое его одежды. Необходимых документов они при этом не оформляли и не привлекали представителей общественности. Затем мужчину против воли посадили в автомобиль и перевозили к его знакомым, причиняя при этом ему телесные повреждения и требуя с него 500 тысяч рублей. Также полицейские, требуя деньги, применяли физическую силу и в отношении знакомых мужчины. В случае отказа грозились привлечь всех их к уголовной ответственности за фиктивные преступления.
Кроме того, 22 сентября 2017 года обвиняемые применили насилие к 30-летнему местному жителю. Они надели на него наручники и потребовали 400 тысяч рублей. Они угрожали мужчине, что иначе привлекут его к уголовной ответственности за преступление, которое он не совершал. Полицейские насильно усадили мужчину в автомобиль и перевезли из краснодарского поселка Березового во двор дома на улице 40 лет Победы, где продолжали избивать мужчину. Тот же отказал полицейским, так как не имел такой суммы денег. В то же время один из сотрудников полиции сел в принадлежащий местному жителю автомобиль и переместив его на одну из улиц города, там оставил.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в отношении сотрудников полиции была проведена служебная проверка. По ее результатам они были уволены в 2017 году по отрицательным мотивам.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»