Краснодар, 31 июля – Юг Times. В Краснодарском крае появится новая особо охраняемая природная зона.

Ее создание обсудили в Краснодаре представители законодательной и исполнительной власти края, администраций Анапы и Темрюкского района с замгубернатора Сергеем Болдиным.

– Этот парк будет создан, чтобы сохранить уникальные ландшафты прибрежной полосы Черного моря и Таманского полуострова со всем видовым разнообразием растений и животных. Кроме того, это обеспечит сохранение лечебно-курортологических факторов Анапского и Темрюкского районов, – сказал Сергей Болдин.

В ходе совещания было решено, что территории останутся в составе природного парка, однако муниципалитеты получат возможность развивать там туристическое направление.

Такой механизм предусмотрели, чтобы режим охраны ООПТ не стал препятствием для социально-экономического развития муниципалитетов.

Разработчик проекта в ближайшее время представит материалы публично, чтобы с ними могли ознакомиться жители Кубани.

Как отмечают в пресс-службе администрации, формирование границ особо охраняемых природных территорий ведется в крае по поручению губернатора с 2016 года и на сегодня система включает 353 ООПТ общей площадью свыше 247 тыс. га.


За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube