Погода
16 Июля 2019
Политика

На Кубани усилят борьбу с несанкционированной торговлей

Источник фото: ЗСК

Краснодар, 16 июля – Юг Times. Сегодня на сессии ЗСК обсудили работу регионального госветнадзора в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания края.

Депутаты рассмотрели ход реализации профильного документа об этом ведомстве, а также дали рекомендации для более эффективного исполнения ветеринарного законодательства.

Как рассказал руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос, с 2017 года в регионе проведено более полутора миллиардов вакцинаций скота и свиней от ящура, сибирской язвы, лептоспироза, бешенства и птичьего гриппа.

Что касается неблагополучных пунктов по особо опасным и карантинным заболеваниям животных, то в прошлом году таких пунктов в крае было зарегистрировано 43. По результатам комиссионных обследований 2018 года, в регионе ликвидировано 47 скотомогильников.

Одной из подпрограмм государственной региональной программы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции предусмотрены диагностические исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза, а также оказание мер соцподдержки специалистам краевых госучреждений ветеринарии. На все это в 2019 году в местном бюджете предусмотрено более 900 млн рублей.

В принятом на сессии постановлении о ходе реализации закона о региональном госветнадзоре депутатами даны рекомендации сразу нескольким краевым ведомствам. Главам районов с целью ликвидации мест несанкционированной торговли посоветовали развивать на своих территориях многоформатную торговлю сельхозпродукцией, а также организовывать нестационарные мобильные пункты ее продажи.

— Ветзащита играет в развитии нашего АПК особую роль. Сейчас в крае принят закон о развитии животноводства. Оно признано на Кубани стратегическим приоритетом. И хочется быть уверенным, что эти планы не будут сорваны вспышкой массового заболевания. Тем более, что совсем недавно на планерном совещании мы рассматривали вопросы эффективного ветнадзора и весь комплекс мер, которые нацелены на предотвращение риска занесения к нам опасных болезней животных, — сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

Читайте также:

Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о направлениях экономического сотрудничества
21 Марта
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о направлениях экономического сотрудничества

Об этом объявили в Кремле после переговоров лидеров государств.
Верховный суд разъяснил, при каких обстоятельствах сдача в плен будет преступлением
21 Марта
Политика

Верховный суд разъяснил, при каких обстоятельствах сдача в плен будет преступлением

За добровольную сдачу в плен можно получить от трех до десяти лет заключения.
В России участники СВО и их семьи получат поддержку при трудоустройстве
21 Марта
Политика

В России участники СВО и их семьи получат поддержку при трудоустройстве

Сейчас по закону за мобилизованными сотрудниками сохраняются рабочие места.
Сергей Алтухов: Производителей пива внесут в реестр
21 Марта
Политика

Сергей Алтухов: Производителей пива внесут в реестр

С 1 сентября 2023 года в реестр будет включены все компании-производители этих напитков.
Переговоры Владимира Путина с Си Цзиньпином в Кремле длились 4,5 часов
20 Марта
Политика

Переговоры Владимира Путина с Си Цзиньпином в Кремле длились 4,5 часов

По окончании встречи российский лидер вышел на улицу проводить китайского коллегу.
Владимир Путин назвал отношения России и Китая залогом мировой стабильности
20 Марта
Политика

Владимир Путин назвал отношения России и Китая залогом мировой стабильности

Об этом говорится в статье президента РФ для газеты «Жэньминь жибао».
09:32 В Краснодаре задержали серийного магазинного вора, он похитил более 100 тыс. рублей 09:11 Кондратьев: Более 700 ярмарочных площадок работают в Краснодарском крае 09:03 На Крымском мосту ускорят процедуру досмотра автомобилей 21:04 Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о направлениях экономического сотрудничества 19:49 На Кубани сформировали 14 туристических маршрутов по местам воинской славы 19:44 Норма активной жизни 19:36 Saving Behaviour Pattern 19:13 ФАС разрешила «Объединенной чайной компании» приобрести активы производителя чая Lipton в России 18:01 Новым начальником УМВД России по Краснодару назначен Олег Казахов 17:28 Певец Стас Пьеха попал в больницу из-за коронавируса