Краснодар, 15 июля – Юг Times. 12+ Четвертый форум казачьей молодежи в Темрюкском районе объединил более 200 представителей восьми казачьих обществ из 29 регионов России, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В мероприятии также приняли участие заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, член президиума Совета при президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова, вице-губернатор Николай Долуда.

— История казачества полна славных страниц. Казаки испокон веков были на передовых позициях в деле несения государственной службы. И сегодня их ряды пополняются теми, кто хочет служить Отчеству, — отметил заместитель полпреда президента РФ.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, именно на Тамани началась история Кубани и казачества.

По словам губернатора, казак не только воин, он еще и труженик, работающий на земле. Сегодня создано 29 сельхозкооперативов, а с марта этого года вдвое снижена ставка на аренду земли. Необходимо, чтобы казачество влияло на общественно-политическую жизнь, считает Вениамин Кондратьев.

На Кубани появился Союз казачьей молодежи, объединяющий почти сто тысяч человек. Во всех школах организовано больше 4500 казачьих классов, работают 7 казачьих кадетских корпусов.

Николай Долуда сообщил, что Кубанское казачье войско – это 55-ти тысячная армия с жесткой дисциплиной, подготовкой – ежегодно семь тысяч человек участвует в военно-полевых сборах.

Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» проходит с 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором мероприятия выступает Синодальный комитет РПЦ по взаимодействию с казачеством.


За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube