Краснодар, 23 мая – Юг Times. В Крымском районе под председательством главы краевого парламента Юрия Бурлачко состоялось выездное заседание аграрного комитета ЗСК.

Участники встречи обсудили ход реализации краевого закона о развитии виноградарства и оценили перспективы развития отрасли. Совещание прошло на базе винодельческого предприятия «Лефкадия», сообщает пресс-служба ЗСК.

На Кубани общая площадь виноградников составляет более 26 тысяч гектаров. Юрий Бурлачко отметил, что для дальнейшего развития отрасли основной акцент надо сделать на питомниках, а также на увеличении их количества и мощности. За последние три года в разы увеличен объем закладки новых плантаций.

Председатель краевого парламента поручил аграрному комитету ЗСК разработать законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Предложения, которые содержатся в документе, должны придать дополнительный импульс не только гаражному виноделию, но и всей отрасли в целом.

Участники также обсудили тему фальсификата. Для выработки общего мнения по борьбе с ним Юрий Бурлачко предложил провести совместное заседание с товаропроизводителями, представителями правоохранительных органов и профильных ведомств.

По итогам совещания было принято решение осуществлять мониторинг развития малых форм хозяйствования, получивших финподдержку за счет средств регионального бюджета.


За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube