Краснодар, 8 мая – Юг Times, Михаил Кибальник. Ветераны вспоминают о том, как они пережили один из самых кровавых периодов новейшей истории.

В преддверии Дня Победы «Юг Times» расспросил краснодарских ветеранов, какой они запомнили войну. Некоторые из них прошли фронт, другие были слишком малы для этого. Но у каждого война оставила рваный след на сердце.

— Мне было одиннадцать лет, когда началась война. Отец работал на заводе Седина. Перед приходом немцев уехал вместе с заводскими станками, а вернулся домой в 1943 году инвалидом: под Новороссийском танк переехал его машину. Ноги отдавило, грудь сломало. Он 1962-м умер, а мама - чуть раньше.


ВОРОВАЛИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЧИСТКИ

Яков Иванович Кучеренко:

— Мы жили около Рощи, на Шоссейной. Немцы вошли в город и спустя время стали проявлять жестокость: облавы, обыски, в роще - расстрелы. Видел «душегубки». Напротив нашего дома был институт табака и махорки, где жили фашисты. Мы, малышня, ходили туда к кухне и собирали картофельные очистки, остатки продуктов, со склада несколько раз удавалось своровать квашеную капусту. Есть хотелось постоянно.

В нашу компанию сверстников приходил парень из партизанского отряда, чуть старше нас. Давал задания: что узнать про немцев или где разбросать листовки. Один раз удалось украсть из грузовика пару маскировочных халатов, я хотел обменять их на съестное, но парень-партизан забрал.

Перед самым освобождением города немец-часовой меня ранил из автомата: мы что-то хотели стащить, а он заметил и открыл огонь. В меня попали две пули - в ногу и руку. Но ранения были несерьезными. Накануне освобождения вечером с Пашковской переправы доносилась стрельба. Ночью немцы ушли, утром наши вошли в пустой город. Осенью на пересечении улиц Мира и Красной после суда повесили предателей - шесть человек.

После школы я учился в ремесленном училище, потому что там кормили. В армии оказался в авиационном училище техников. Потом 17 лет служил в Литве в вертолетном полку. Прошел путь от лейтенанта до капитана. Довелось оказаться на Кубе. Во время войны кубинцев с американцами работал там инструктором: учил кубинцев обслуживать вертолеты. Пару раз пришлось самому участвовать в боях, когда на острове развязалась война между сторонниками Фиделя и контрас. Две тысячи контрас шли на Гавану, а мы тремя вертолетами их остановили и всех взяли в плен. Хитрость заключалась в том, что наши кубинцы подсказали участок дороги, с обеих сторон которого были болота с крокодилами. В общем, подбили переднюю и заднюю машины колонны, бежать им стало некуда: сдались.

После служил инструктором в пермском авиационном училище, а выйдя на пенсию, перебрался на родину


ВМЕСТО ПАРАШЮТА - МИНОМЕТ

Лев Федорович Никогда:

— В 1942-м меня взяли в армию из сталинского военкомата на Дубинке. Был направлен в 64-й полк 395-й дивизии. Оказался на туапсинском направлении. Мы держали оборону в районе Фанагорийки, на реке Шахе, в деревне Три Дуба.

Первый бой помню смутно. Я был простым солдатом, сидел в окопе с винтовкой. Немцы шли в наступление, и мы наступали. Дело было в лесу, были раненые... Потом сменили позицию. Под Туапсе меня зацепило, но несильно. После госпиталя попал в десантное училище под Москвой - курсы совершенствования командного состава ВДВ. Через полгода учебы вышел сержантомминометчиком. У меня было 26 учебных прыжков. Вместо запасного парашюта - десятикилограммовый 50-миллиметровый миномет за спиной. Служил в 7-й Гвардейской воздушно-десантной бригаде, с ней войну закончил в Австрии. В боевых условиях с парашютом не прыгал. Была одна возможность, в ноябре 1943 года. Три бригады ВДВ должны были прыгать за Днепр и захватить плацдарм. Дали команду: «По самолетам!», но после скомандовали отбой. Оказалось, две бригады, которые прыгнули перед нами, разлетелись почти на сто километров, попали в «котел» и были уничтожены.

Позже бригаду ВДВ переформировали в 351-й Гвардейский полк 106-й дивизии 9-й армии 3-го Украинского фронта, которым командовал Толбухин. Войну я прошел пешком по земле: Яссы, озеро Балатон, Будапешт, Папа, Шопрон... При взятии Вены был тяжело ранен в правое бедро с повреждением бедренной артерии. Могли отнять нижнюю конечность, да хирург попался рисковый: мол, отрезать всегда успею. Ногу сохранил. Инвалидом войны 2-й группы из госпиталя вернулся домой в декабре 1945-го. После войны стал строителем, замом управляющего «Краснодаркурортстроя». Побывал на всех курортах Советского Союза.


ОПОЗДАЛА ПОЛУЧИТЬ ПРОДУКТЫ

Лидия Иосифовна Бурмистрова:

— Я закончила два класса, когда увидела живого немца. Было это 9-го августа, часов в шесть вечера. Солдат, весь обвешанный какими-то банками, с подвернутыми до локтя рукавами… Это было так необычно, что понятно: не наш - немец. Через минуты в садике внутри квартала нашли наших бойцов. Командир шепотом приказал убираться. Ночью они приняли бой, и трое погибли, а остальные ушли к Кубани, чтобы вплавь добраться к своим. Погибших похоронили соседи на огороде, после войны перенесли на мемориальное кладбище.

Были предатели. Дед моей подружки Альки стал старостой. Он всю улицу выдал: у кого коммунисты, у кого мужья или сыновья в Красной армии. Когда наши пришли, его забрали и отправили по решению трибунала на десять лет в Сибирь. Помню, в сквере было двое повешенных с табличками «партизан». После шести вечера ходили только полицейские - на облавы, аресты, обыски. Даже рылись в моих игрушках и нашли малюсенький динамик: я его использовала в играх как тарелочку для кукол. Это стало поводом для скандала и угроз. Ели калачики (это трава такая), лебеду. Еще у нас откудато был запас сухой кукурузы, которой раньше кур кормили. За железной дорогой стоял маслозавод, мы там высасывали жмых.

Когда пришли наши, было грязно и мокро, а по улице Карла Либкнехта от Пашковки сюда, к скверу, белые лошади тащили пушки. Солдаты передвигались пешком. Война еще шла. Магазин «Комсомолка», на пересечении Карла Либкнехта и Лунного переулка, один от Вишняковой до мединститута. А 12-го апреля 1943 года был налет немецких самолетов на вокзал. Случайно ли, специально ли, но бомбами накрыло и «Комсомолку», и всех стоявших в очереди. Я должна была там погибнуть, да завозилась дома...


РАСПОРОЛО ЖИВОТ ОСКОЛКОМ...

Любовь Анатольевна Богданова:

— Меня призвали 3 марта 1942 года. Попала санинструктором в Новороссийск, в зенитную батарею 2-го дивизиона 64-й морской стрелковой бригады Черноморского флота. Позже нас придали в 37-ю армию.

У меня было только два тяжелораненых. Но расскажу о первом, который особо запомнился. Ему осколком распороло живот. В падении гимнастерка распахнулась, прикрыла землю, и на нее стали вываливаться кишки. Осколок распорол только брюшину, не зацепил внутренности, они не испачкались, и была надежда, что сохраним бойцу жизнь. Когда я увидела рану, чуть сама в обморок не свалилась, но заставила себя действовать. Промыла кишки раствором, вложила внутрь, сверху - гигиенический пакет, забинтовала и еще раз перевязала. Дала нюхнуть нашатыря, он пришел в себя. Мы посмотрели друг другу в глаза. Приказала санитарам бегом нести его в полевой госпиталь, потому что жизни у него не намного оставалось.

Вернулась на батарею и все думаю: будет жить? Утром постучалась к комбату: «Разрешите сбегать в госпиталь, узнать…» В госпитале хирург сказал, что операцию сделали, заражения крови нет, должен выжить. «Только, - говорит, - ему бы бульончика свежего. У нас куры есть, но мороженые, с них мало толку...» Я сразу на базар, купила курицу, бойцы помогли ее умертвить, долго варила - без соли, без волокон мяса. Мой солдатик первый раз две столовых ложки выпил, потом больше. На третий день бульон чуть посолили. Он выжил.

После войны боец приезжал в Новороссийск на наши традиционные встречи фронтовиков. Меня благодарил на коленях. Победу я встречала в Венгрии, в городке Байя. Утром дежурная стучит в дверь, кричит. Мы испугались, что тревога. А потом захлестнуло - победа! Капут Гитлеру! Мадьяры нас вином угощали, девчонки охмелели, и я тоже… Домой уехала в августе.


Благодарим за помощь в подготовке материала Александра Лопатина, помощника председателя Краснодарского краевого совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России».

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube