Краснодар, 25 апреля – Юг Times. В Турции делегация Адыгеи под руководством Мурата Кумпилова представила деловому сообществу инвестиционный и экономический потенциал республики.
Презентация прошла в рамках бизнес-форума в Промышленной палате Анкары. В рамках презентации был показан презентационный фильм об Адыгее. Специально для визита в Турцию также были выпущены книги и буклеты о различных сферах деятельности региона.
Глава Адыгеи указал на усилия президентов России и Турции по укреплению отношений стран во всех направлениях. По мнению Мурата Кумпилова, за решениями на политическом уровне должны последовать аналогичные позитивные шаги и в экономической сфере.
— При этом Адыгея имеет широкие возможности для привлечения инвестиций в экономику. В числе основных преимуществ республики – географическое положение, богатые рекреационные ресурсы, хорошая инфраструктура и, конечно, стабильная общественно-политическая ситуация, — отметил глава региона.
Всего по итогам 2018 года объем инвестиций в регион составил более 500 млн. долларов США, рост – 142,5% к 2017 году. По этому показателю Адыгея заняла 1 место в России.
В ходе бизнес-форума было обращено внимание на индустриальные парки, которые способствуют работе инвесторов. Уже действует Теучежский индустриальный парк. Планируется создание таких парков в Тахтамукайском, Майкопском, Кошехабльском районах и городе Майкопе. В регионе развивается лесопереработка. Большим потенциалом обладает агропромышленный комплекс. Бизнесмены Турции заинтересовались и гастрономическим брендом республики – адыгейским сыром.
Предприниматели Адыгеи и Турции также выразили заинтересованность в расширении деловых связей. При этом предприятия нашей республики и турецкие бизнесмены в формате B2B обсуждали возможные проекты и выразили готовность продолжить переговоры.
— Думаю, у нас много точек соприкосновения для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Со своей стороны, мы будем способствовать запуск новых совместных проектов в различных отраслях экономики, — подчеркнул Мурат Кумпилов.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube