Краснодар, 5 апреля – Юг Times, Елизавета Царенкова. В рамках укрепления отношений между двумя странами, а также чтобы узнать историю соседнего государства изнутри, делегация журналистов из Краснодара посетила главный центр туристической индустрии - провинцию Анталья.
Инициатором пресс-тура стало консульство Турции в Новороссийске, а организатором выступил туроператор «ANEX Tour», московское и турецкое представительства. В состав делегации вошли и журналисты «Юг Times».
Казалось бы, ну что нового можно узнать об одном из самых посещаемых регионов в мире? Туристы наизусть знают тут любой отель и каждый сантиметр моря и пляжа... Пляжа... Пляжа... Так вот в чем дело! Именно отели, море и пляжи. А мы приехали посмотреть другую Турцию. И непременно покажем ее вам.
СКУКЕ ТУТ НЕ МЕСТО
Анталья - курортный и портовый город на юге Турции, на берегу Средиземного моря, является административным центром провинции Анталья.
Здесь, куда ни кинь взор, - горы, леса и теплицы. Теплицы, леса и горы. Ну и , конечно, море. Половину территории провинции покрывают теплицы для овощей, множество оливковых и рожковых деревьев, а также цитрусовые, которые растут не только на плантациях, но и просто на городских улицах. Море апельсинов и мандаринов!
Курорт имеет хорошо развитую инфраструктуру с отелями различных категорий, ресторанами, кафе, магазинами, ночными клубами и множеством других развлечений. Скуке тут места не найдется. Семейным парам с детьми очень понравятся местные аквапарки и зоопарк. Но начинается все именно в аэропорту, небольшом, но уютном и, главное, понятном. Ну где вы еще в аэропорту увидите бассейн с фонтаном? А тут он ждет гостей уже прямо в терминале.
А сразу на выходе из аэропорта нас встречают представители ANEX Tour. Гид приглашает в комфортабельный микроавтобус и провожает до самого отеля, уже с первых минут встречи рассказывая о достопримечательностях своей страны и самом курорте. До соседних курортных поселков от аэропорта - рукой подать, всего 20-30 минут на машине или автобусе. И вот мы у ворот пятизвездочного отеля Asteria Kremlin Palace в курортном местечке Кунду.
КРЕМЛЬ В МИНИАТЮРЕ
Все великолепие Московского кремля турецкие мастера бережно перенесли на средиземноморское побережье. Уже на входе на територию Asteria Kremlin Palace вас встречают Кремлевская стена и Спасская башня. Далее - все как в Москве: и Дворец съездов, и арочные переходы, и собор Василия Блаженного, где располагаются рестораны а-ля карт с видом на бассейны и пляжи, Сенатский дворец с дискотекой, главное здание, где расположен ресепшн, в виде Государственного исторического музея, и так далее. Так что вовсе не обязательно ехать через Москву, чтобы увидеть Кремль.
Даже свой Большой театр есть, только тоже в миниатюре. И по утрам здесь любят пить кофе завсегдатаи и те, кто идет на пляж, большой и золотистый, уходящий за горизонт и с видом на снежные горы. Всего в отеле работает 6 ресторанов с обслуживанием по меню, где можно попробовать итальянскую, мексиканскую, турецкую и средиземноморскую кухни, 7 баров и общий шведский стол. Очень вкусная еда по системе «все включено». Уютные номера. Приветливый русскоговорящий персонал. Кстати, мы в первый же вечер познакомились с бывшей россиянкой Натальей Мутлу, которая провела нам экскурсию по территории отеля.
Развлечений на территории тоже предостаточно, начиная от ежедневной работы анимации, вечерних шоу и дискотек, включая пенную вечеринку возле нескольких бассейнов с горками, заканчивая большим теннисом, гольфом и, конечно, экскурсиями.
Стоит отметить, что для своих гостей ANEX Tour не только организовывает групповые экскурсии с гидами-историками, профессионалами своего дела, но и создает индивидуальный формат работы - индивидуальное экскурсионное обслуживание и сопровождение гостей из аэропорта и в аэрлопорт.
— Для наших VIP-клиентов мы делаем эксклюзивные условия: отдельный гид, который будет с вами на протяжении всего времени, индивидуальный встречающий автомобиль повышенного класса, комфортные стойки регистрации. Наши стратегические партнеры - сеть отелей «Селектум» и «Астерия» - всегда готовы принять всех желающих, — рассказывает директор по маркетингу турецкого представительства Татьяна Гришина.

ANEX TOUR
Эта компания специализируется на пляжном и оздоровительном отдыхе, экскурсионных турах, санаторно-курортном лечении как за рубежом, так и в России. Так, в 2017 году туроператор добавил экскурсионные туры на Дальний Восток, а в 2018-м предложил отправиться в путешествие на Алтай и по Москве. Кроме того, ANEX Tour предлагает VIP-отдых, где клиентам доступен ряд дополнительных услуг (расширенное страхование, услуги на вылете и прилете и привилегированное наземное обслуживание). На сегодняшний день в арсенале туроператора представлено более 45 стран с богатой палитрой отдыха - от классического пляжного до активного экскурсионного и оздоровительного туризма. Региональное присутствие ANEX Tour охватывает 47 городов Российской Федерации с прямыми перелетами из них.
Турция является первым направлением в ассортименте туроператора. ANEX Tour вышел на рынок в 1998 году с предложениями отдыха на курортах Анталийского побережья. Таким образом, организованный туризм в Турецкую Республику является наиболее масштабным направлением компании уже на протяжении 20 лет. По данным Ассоциации туроператоров России, Турция планирует принять рекордное количество иностранных туристов в 2019 году - 16 млн человек. Российский рынок занимает одну из лидирующих строк по официальным данным въездного потока.
— Наблюдается некий несправедливый перевес - перегружая отели, до сих пор не удалось загрузить улицы и рынки, чтобы туристы проводили свободное от пляжного отдыха время за пределами гостиниц, — делится мнением губернатор Антальи Мунир Каралоглу. — Надеемся, теперь все будет иначе и наших гостей наряду с пляжным отдыхом заинтересуют и культура, и гастрономия, и другие виды туризма в Турции.
В летнем сезоне 2019 года ANEX Tour предлагает туры с прямым чартерным перелетом из следующих городов ЮФО - Астрахани, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону. Из Сочи доступны туры с регулярным перелетом в Стамбул. По желанию из любого города РФ можно отправиться в путешествие через столицу. Перелет из Москвы в Анталью занимает 3-3,5 часа. Заранее можно забронировать отель любой категории в близлежащих населенных пунктах на берегу Средиземного моря.
БЕЗ ДОКУМЕНТА НЕ ПРОЙДЕШЬ
В Турции есть одно очень важное правило: на всех исторических экскурсиях посещение возможно только с гидом-историком, то есть без диплома, а после и определенного документа, подтверждающего квалификацию, вы ни за что не сможете пройти на закрытую территорию. Нам несказанно повезло, у нас был один из самых уважаемых туроператором гид - Байрам. Он 18 лет отдал любимой профессии, и это чувствуется в каждом его взгляде. Историк, глубоко знающий предмет и свою тему, с большим чувством юмора, в каждом туристе видящий прежде всего дорогого гостя и друга. Без него эта поездка оказалась бы не такой захватывающей.
Анталийское побережье (Анталья, Алания, Кемер, Сиде, Белек) наиболее популярно у россиян. За последние годы наблюдается тенденция роста интереса к курортам Эгейского побережья, таким регионам как Бодрум, Мармарис, Чешме, Измир, Кушадасы. Стамбул же популярный город для экскурсионных туров и знакомства с другой, «старой» Турцией. В 2019 году ANEX Tour расширяет ассортимент досуговых программ добавлением новых маршрутов - желающие смогут посетить комбинированные экскурсии «Памуккале + озеро Салда, двухдневный тур», «Стамбул и Каппадокия, двухдневный тур» и «Эфес - прогулка по античности».
ЛЕГЕНДЫ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ
Территория нынешней провинции Анталья была населена со времен древнейших людей, на ней селились и хетты, и ликийцы, и римляне, и византийцы, и турки-османы. По местной легенде, даже древнегреческие боги находились именно здесь, на горе Олимпос, сейчас она называется Тахталы (Деревянная гора). Высота ее - 2365 м, это самая высокая точка на территории древней Ликии, поэтому она считалась священной. Еще одной интересной горой в Турции является Янар Таш (Огненный Камень). Ходит легенда про античного героя, который победил огнедышащее чудовище Химеру и закопал ее на вершине горы, с тех самых пор там горит огонь. Кстати, огонь действительно есть, только на очень небольшом участке, и совершенно не загадочном - это просто уникальное природное явление: метан с примесями других газов вырывается наружу и при взаимодействии с воздухом воспламеняется.
И таких историй, от которых бегают мурашки по спине, можно наслушаться вдоволь, посетив старый город Антальи. Его узкие улочки с определенным колоритом, мечетями и церквями, двери которых открыты для всех желающих, с торговцами, зазывающими всех к себе, необычайно красивой природой, безмерно вдохновляют. Полуразрушенные дома со своей историей в центре города никого не оставят равнодушным. Побродили по ним и мы.
Далее наш путь лежал в античный город Средиземноморья - Перге. Среди прочих подобных городов, расположенных в этом регионе современной Турции, он был знаменит тем, что здесь был крупнейший стадион, размером 234 на 34 метра, вмещавший до 12 тысяч зрителей, а также самые большие бани. Южные бани Перге - огромный комплекс, состоявший из множества помещений: раздевалка, холодные и горячие бани, бассейны, массажная. Здесь не только мылись и отдыхали, но и решали важные вопросы. Здание было покрыто мрамором, украшено скульптурами и рельефами. Часть отопительной системы Южных бань сохранилась до сегодняшнего дня, хотя использовались они в последний раз лишь в V веке. Также здесь был огромный зал, украшенный статуями, которые находятся сейчас в Музее Антальи. На центральной улице, которая составляет 500 метров, до сих пор сохранились водопровод и «умная» канализационная система, что позволяла устранять неполадки за считанные часы, а не недели. А чего стоит увидеть Агору, которая занимает 75 кв. м и датируется II веком н. э. По бокам ее выстроились торговые ряды, где до сих пор можно рассмотреть «рекламу» - рисунки, обозначающие, что здесь можно было купить, например, ножи или крючки. Это главная часть древнего города, его центр. Рядом расположены руины небольшого монастыря. Здесь не просто смотришь и любуешься, а проникаешься духом той эпохи.
ДЕМРЕ
Но если вы хотите посмотреть и прочувствовать настоящую христианскую религию, не раздумывая, отправляйтесь на экскурсию в церковь Святого Николая Чудотворца. Турки называют его Ноэль Баба - Отец Рождества, мы зовем его Святым Николаем (именно он прообраз нашего Деда Мороза), а жители других стран - Санта-Клаусом. Каждый год 6 декабря в церкви проходит служба, на которую собирается множество людей со всего мира.
Именно в древнем ликийском городе Мире, а ныне турецком Демре, в 300 году н. э. Николай из Патары стал епископом, где проповедовал вплоть до самой смерти в 343 году. Он был погребен в этой же церкви. Вскоре после захоронения Николая, по церковному преданию, произошло несколько чудесных исцелений среди верующих, приходивших поклониться его мощам, и Мира стала местом паломничества и святой веры.
В западном же мире Святой Николай (Санта-Клаус) стал восприниматься как заступник детей, которым он приносит подарки в рождественскую ночь. Сама же церковь неоднократно разрушалась во время арабских набегов, становилась монастырем в какой-то период времени, потом мощи Святого Николая были перевезены в Италию, но часть так и осталась спрятана в церкви, где позднее проводились раскопки. До сих пор четверть стоимости билета за вход в храм Николая Чудотворца отправляется в фонд восстановления церкви. Сюда всегда нескончаемый поток людей: кто впервые - с просьбой, а кто и во второй раз - с благодарностью... Посетила это место и наша делегация. Ощущения необычные. Входишь - и сразу начинает немного кружиться голова. Вскоре это проходит. Но остается стойкое впечатление, что за тобой кто-то наблюдает... Лики ли святых со стен или что другое, нам неведомо...
МИРА
Еще одно место, которое стоит посетить и где побывали мы, это древний город Мира. Он находится неподалеку от церкви Святого Николая и поражает своими скальными гробницами. Только ради этого зрелища стоит сюда приехать. Ликийцы верили, что хоронить мертвых надо как можно выше к небу, это поможет им скорее попасть в рай. Чем богаче был человек, тем выше его хоронили, а некоторые гробницы и вовсе сделаны в форме дома. На самих гробницах сохранились ликийские надписи, многие из них до сих пор не расшифрованы. А огромный греко-римский амфитеатр может вместить в себя до 10 тысяч человек. Он не раз разрушался от землетрясений и вновь восстанавливался. Здесь в свое время проходили представления, гладиаторские бои и различные зрелищные мероприятия.
Вот и сейчас группа туристов проверяет аккустику амфитеатра: кто-то говорит шепотом, но его отчетливо слышно на другом конце, а кто-то пробует, как здесь звучат ноты...
КЕКОВА
Третьей же остановкой в этой экскурсии был остров Кекова. Здесь царит необыкновенная природа, чистейшая вода, причудливые берега и пещеры, что так очаровывают туристов. На северной стороне острова покоятся руины разрушенного землетрясением античного города Долихисте, частично ушедшие под воду. Останки сооружений и многочисленные лестницы видны над водой, некоторые дома лежат ниже уровня воды. У юго-западной стороны острова сохранилась апсида разрушенной церкви. После того, как на острове произошло землетрясение, жителям пришлось перебраться на противоположную сторону - в античный город Симену. В народе его называют Кале.
Он напоминает небольшую деревушку с населением в 87 человек. Жизнь здесь кипит, как и раньше: жители ловят рыбу, выращивают овощи и фрукты. Купить участок земли в Симене практически невозможно. Только богатейшие люди мира могут позволить себе жить здесь, однако можно постараться и за полгода забронировать домик, чтобы провести самые незабываемые выходные. В 1990 году остров Кекова и его окрестности были объявлены охраняемой территорией Национального заповедника, и потому купаться и проводить любые строительные работы в этом районе категорически запрещено. В том числе и из-за огромных среди земноморских черепах вымирающего вида — логгерхед.
ГАСТРОНОМИЯ
Естественно, говоря о Турции, невозможно не отметить гастрономические туры. Вкусные свежевыжатые соки из сладких апельсинов Финике, сочнейшие помидоры из Кумлуджи, а о морепродуктах можно вообще не упоминать. Поэтому наш путь лежит в ресторан «Сенале» в местечке под названием Улупинар недалеко от курортного поселка Текирова в Кемере. Сначала посетителям предлагают заняться рыбалкой - в водоеме разводят настоящую форель, а вас снабжают удочкой и кормом для рыб. Затем предлагают приготовить ваш улов. Сам ресторан - прямо на горной речушке, по руслу которой выстроены помосты, где и располагаются столы, диваны, ковры, подушки - в общем, весь восточный колорит.
Между помостами снуют уточки, с удовольствием принимая любое ваше угощение. Еда, добытая вами, вперемежку с чистейшим горным воздухом и невероятными красотами вызывает нескрываемое удовольствие. Весь персонал доброжелательный, говорящий и на английском, и на русском. Здесь просто отдыхаешь душой и наслаждаешься едой.
ЗНАТЬ ИСТОРИЮ, ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ
Турция - это страна, что готова предложить все: и отдых, и погружение в историю. Ведь как приятно возвращаться из путешествия не только с фотографиями и впечатлениями, но и большим багажом знаний, будь то невероятной красоты разрушенные города или правильно приготовленное оливковое масло. Так почему бы и не развивать эту дружбу? Как выяснилось, сами турки очень любят российскую природу. Наш гид Байрам с восхищением в глазах и голосе рассказывал о том, как он однажды побывал на Байкале и теперь мечтает объездить полстраны. Необходимо уважать и знать историю того государства, куда ты едешь провести свои каникулы или отпуск, и, конечно, ценить каждый миг жизни. Чего вам и желаем!
МНЕНИЕ
Юнус Эмре Озигджи, генеральный консул Турции в Новороссийске.
— Туризм, несомненно, намного больше, чем просто работа. В особенности туризм между Турцией и Россией - он оказывает содействие активно развивающимся отношениям между странами и параллельно помогает лучше узнать друг друга соседним народам. Конечно, в летний период Турция желает принять еще больше своих российских друзей. И я уверен, пресстур представителей еженедельника «Юг Times» и ГТРК «Кубань» в один из самых лучших туристических городов Турции – Анталью внесет свой особенный вклад в развитие отношений между двумя народами.
Фоторепортаж смотрите по ссылке.
Еженедельник «Юг Times» выражает особую благодарность генеральному консулу Турции в Новороссийске Юнусу Эмре Озигджи и туроператору ANEX Tour за организацию этого интересного путешествия.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube