Развитие дружеских и деловых отношений стало темой переговоров главы республики Мурата Кумпилова и посла Хашимитского королевства в РФ Амджада Адайле.
В ходе диалога обсуждались перспективы сотрудничества, налаживания деловых связей, привлечения инвестиций в экономику региона.
Приветствуя почетного гостя, Мурат Кумпилов отметил важность дальнейшего развития дипломатических отношений между Россией и Иорданией. При этом Адыгея готова вносить свои предложения для укрепления взаимовыгодных связей между двумя государствами. Глава республики рассказал, что отношения Адыгеи и Иордании давно вышли в практическую плоскость и в основном реализуются через большую адыгскую диаспору. Мурат Кумпилов подчеркнул, что подобный формат взаимодействия с соотечественниками дополняет дипломатические отношения между Россией и Иорданией, которые были установлены более 55 лет назад.
Посол передал руководству Адыгеи приветствие от короля Иордании и отметил стратегическую роль РФ, ее миротворческую миссию на международной арене.
— Мы высоко ценим усилия России в обеспечении мира и стабильности на Ближнем Востоке, — сказал Амджад Адайле. — Такая позиция отвечает долгосрочным интересам наших стран. И мой визит в Адыгею - один из шагов в укреплении отношений между Россией и Иорданией, развитии связей с вашим регионом, о котором многие знают в моей стране и где хотят побывать.
Стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству не только в культурно-гуманитарной сфере, но и привлечении инвестиций в экономику, социальную сферу.
Как подчеркнул глава РА, одним из перспективных совместных проектов может стать строительство современного частного многопрофильного медицинского центра. Данный вопрос в 2018 году обсуждался с прибывшими в Адыгею бизнесменами из Иордании - представителями адыгской диаспоры.
Темой для взаимовыгодного взаимодействия стороны также назвали туризм, совместные проекты в промышленности, строительстве. Поскольку Адыгея является одним из лучших в России производителей экологически чистых продуктов питания, экономически выгодным направлением для сотрудничества может стать АПК республики.
Посол заявил о возможности поддержки инвесторов, желающих развивать отношения в этих сферах деятельности. Чтобы ускорить процессы взаимодействия, восполнить у бизнеса Иордании пробелы в информации об инвестиционном и экономическом потенциале Адыгеи, Амджад Адайле предложил активно использовать инструменты посольства по налаживанию дружеских и деловых связей.
Отдельно обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной сфере. Сегодня в вузах Адыгеи высшее образование получают 18 студентов из Иордании. Посол сообщил о планах по расширению экспорта образовательных услуг на основании достигнутого с Адыгейским госуниверситетом соглашения о сотрудничестве. В рамках визита намечена встреча Амджада Адайле с молодыми соотечественниками с участием писателя Исхака Машбаша. Посол сможет ознакомиться с условиями обучения студентов и в целом уровнем образования в Адыгее.
— У нас много общих точек соприкосновения для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, — отметил Мурат Кумпилов. — Мы заинтересованы в этом и будем создавать все условия для выстраивания долговременного стратегического партнерства, совместной реализации перспективных проектов. Убежден, ваш визит в Адыгею придаст этому процессу дополнительный импульс.
По итогам встречи решено составить перечень конкретных предложений в развитии торгово-экономических отношений, а также укреплении гуманитарных и культурных связей.
Кроме переговоров, в программу визита также включены культурно-познавательные мероприятия, в ходе которых посол ознакомился с историей и национальной культурой жителей Адыгеи. В частности Амджад Адайле посетил Национальный музей РА, мастерскую известного ювелира Аси Еутых, совершил экскурсию по Майкопу и горной части Адыгеи.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube