Краснодар, 14 марта – Юг Times. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко 13 марта провел рабочую встречу с руководителем представительства в Краснодарском крае Государственной Корпорации «Ростех», председателем Краснодарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Игорем Момотовым.
Игорь Момотов дал положительную оценку усилиям, предпринимаемым администрациями городов Новороссийска и Армавира, по формированию промышленных зон.
По его мнению, нужно обратить внимание администрации краевого центра на необходимость расстановки приоритетов градостроительной политики с учетом выделения территорий под создание промышленных зон.
— Промзону в городе необходимо формировать и развивать, создавая там рабочие места, это перспектива, от которой мы не можем отказаться. Краснодар должен не только торговать, но и производить, — отметил Юрий Бурлачко.
Кроме того, участники встречи обсудили вопросы, связанные с конверсионными процессами на предприятиях оборонного комплекса. Данные предприятия активно осваивают выпуск гражданской продукции, причем ее доля должна быть не ниже 30%. В этой связи спикер ЗСК поднял вопрос о кадровой обеспеченности предприятий отрасли.
По мнению Игоря Момотова, необходимо найти эффективный механизм подготовки кадров и переквалификации уже имеющихся. Это должен быть круглогодичный цикл, в который необходимо вовлечь как средние специальные учебные учреждения, так и вузы края. Координатором этой большой работы могло бы выступить Законодательное Собрание края.
В ближайшее время по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодаре будет реализован проект создания школы-интерната для одаренных детей.
— В крае много талантливой молодежи, золотых медалистов, краснодипломников. Мы заинтересованы в том, чтобы они оставались работать на Кубани. Для этого необходимо создавать условия. Кроме того, к нам переезжает огромное количество людей из промышленных регионов страны, их потенциал необходимо задействовать, помогать им повышать уровень квалификации, — сказал Юрий Бурлачко.
Говоря об опыте взаимодействия Краснодарского регионального отделения союза машиностроителей России и общественного совета при департаменте промышленной политики Краснодарского края с профильным комитетом ЗСК, Игорь Момотов озвучил инициативу о заинтересованности включения членов возглавляемой им общественной организации в экспертные советы двух социальных комитетов кубанского парламента, курирующих вопросы образования и здравоохранения.
Спикер ЗСК напомнил о последних реализованных инициативах по созданию фонда поддержки промышленности и технопарков на Кубани. Игорь Момотов заметил, что данный опыт был бы полезен и другим субъектам Российской Федерации.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube