Краснодар, 5 марта – Юг Times. По поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко заместитель председателя кубанского парламента Сергей Усенко принял участие в совещании судей Кубани, сообщает пресс-служба ЗСК.
На встрече подвели итоги работы за 2018 год.
В мероприятии также приняли участие первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, руководители и представители правоохранительных и силовых структур региона, судьи краевого и районных (городских) судов, мировые судьи.
И. о. председателя Краснодарского краевого суда Александр Пятигора рассказал, что в 2018 году в районных (городских) судах было рассмотрено более 157 тысяч гражданских дел.
— Среднекраевой показатель качества работы судей – 96,3%. Этот показатель лучше, чем в прошлом году, – добавил Александр Пятигора.
Сергей Усенко отметил, что депутатам хорошо известно о высокой нагрузке судей. Ежегодно в краевой парламент поступает свыше полутора тысяч писем граждан.
По словам парламентария, ЗСК также принимает участие в совершенствовании судебной системы. В частности, в ведении ЗСК находится вопрос формирования корпуса мировых судей на Кубани.
— Это важнейшее звено правосудия, максимально приближенное к жителям края. Мы регулярно назначаем мировых судей на пленарных заседаниях краевого парламента. За 2018 год назначен 91 мировой судья. С начала этого года утверждены еще 13 мировых судей, — подчеркнул Сергей Усенко.
На мероприятии ряд судей краевого суда и их помощников, а также мировых судей были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Законодательного Собрания края.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»