Об этом в ходе заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Российский инвестиционный форум пройдет в Главном медиацентре Олимпийского парка Сочи 14-15 февраля. Организационный комитет утвердил основную тему Форума - «Национальные проекты: от стратегии к действию», а также деловую программу мероприятия.
Председатель правительства отметил, что на региональном уровне должны быть обозначены конкретные меры по достижению целевых показателей.
— Мы выработали достаточно, на мой взгляд, уже четкие и понятные целевые показатели, на что должны выйти в итоге, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Это конкретные объекты: построенные больницы, школы, отремонтированные дороги, новые дома, новые производства.
Премьер-министр сообщил, что в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи планируется обсудить специфику реализации национальных проектов в регионах РФ с главами субъектов, экспертным и бизнес-сообществом.
Кроме того, правительство планирует внести в федеральный план статистических работ 91 показатель национальных проектов, которые станут объектами стат-учета и будут открыты для всех.
— Наша задача заключается в том, чтобы уже в 2019 году граждане страны почувствовали реальные изменения к лучшему, чтобы были позитивные изменения по всем 12 национальным проектам, чтобы наметилось движение к достижению национальных целей развития, — сказал он.
Вице-премьер Дмитрий Козак отметил важность мероприятия и его значение для регионов нашей страны.
— Время проведения форума совпадает с началом реализации национальных проектов, — подчеркнул спикер. — Задачи амбициозные: с реализацией нацпроектов ожидается увеличение объема инвестиций до 25% ВВП в российскую экономику - это и рост несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса, цифровизация экономики.
Валентина Бойко
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube