Мэр Сочи прокомментировал аресты своего заместителя и руководителя департамента архитектуры.

Напомним, по решению суда был арестован руководитель департамента архитектуры Владимир Малов, также под стражу взяли заместителя главы города Ивана Бомбергера.

По словам Анатолия Пахомова, к Бомбергеру есть вопросы по поводу планов застройки северного склона Бытхи. Мэр пояснил, что участок застройщик приобрел не у администрации курорта, а у Росимущества. Это значит, земля – федеральная.

Глава курорта пояснил, что вице-мэр подписал разрешение на строительство в запрещенной зоне – рядом с линией электропередачи. Проект комплексной застройки был одобрен экспертизой и предусматривал перенос ЛЭП. Работы должны были выполнить за счет застройщика.

– При этом перенести ЛЭП можно, только получив разрешение на строительство и на его основании заключив договор с сетевиками, – объяснил Анатолий Пахомов. – В данном случае никаких процессуальных отклонений не было.

Что касается главного архитектора города Владимира Малова, то он, по словам мэра, подписал ввод в эксплуатацию объекта, на котором были нарушения по технике безопасности.

Анатолий Пахомов добавил, что мэрия сотрудничает с прокуратурой и краевой администрацией в рамках расследования уголовных дел по самостроям.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube