Краснодар, 18 октября – Юг Times. В Сочи возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц управления соцзащиты населения. Их бездействие способствовало уходу ребенка из семьи и совершению им особо тяжкого преступления, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Напомним, 23 сентября 2018 года 12-летняя девочка ушла из дома и пропала. Ее мать обратилась к следователям. Девочку обнаружили 3 октября в Ленинградской области.
По версии следствия, ее мать уклонялась от обязанности по надлежащему и полноценному ее воспитанию. Ребенок не раз уходил из дома на долгое время и пропускал школу. Однако компетентные органы вовремя не обратили внимания на эти факты и не приняли мер по изъятию ребенка из семьи. Также управлению социальной защиты населения было известно, что девочка находится под наблюдением у врача-психиатра. Несмотря на нахождение ребенка в социально-опасном положении, должностные лица не передали информацию в субъекты профилактики для постановки семьи на учет. Также они не проинформировали органы опеки и попечительства.
В результате девочка снова ушла из дома, а затем вместе со знакомым совершила общественно опасное деяние.
Следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления и лиц, чье бездействие привело к таким последствиям. Расследование уголовного дела продолжается.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»