Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в похищении средств вкладчиков путем организации финансовой пирамиды.
В надзорном органе утверждено обвинительное заключение по делу. Его фигурантами являются десять жителей Кубани в возрасте от 29 до 46 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
Для реализации аферы было создано ООО «Торгово-инвестиционная компания «Джи Эф Ай». Суть работы этой структуры состояла в том, чтобы привлекать для размещения на депозиты денежные средства граждан - их завлекали высокими процентными ставками (от 24% до 40% годовых), рекламой в газетах и сети Интернет.
Возврат вкладов и выплата процентов осуществлялась за счет новых вкладчиков. Офисы по заключению договоров с гражданами были расположены в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире и Кропоткине.
Кроме того, чтобы вовлечь еще больший круг лиц, участники группы создали в качестве филиала иностранную компанию с регистрацией в Швейцарии, а также выпустили вексели под видом ценных бумаг в качестве гаранта возвращения и финансовой обеспеченности вложенных со стороны российских граждан денежных средств.
За время действия пирамиды от ее деятельности пострадали 1236 человек, общий ущерб составил 1,1 миллиарда рублей.