Краснодар, 12 сентября – Юг Times. В Новороссийске в акватории Цемесской бухты у Суджукского маяка заложили на дно Черного моря капсулу – послание потомкам.
Как сообщает пресс-служба администрации Новороссийска, эта традиция появилась весной 1968 года, когда комсомольцы города впервые опустили такую капсулу с посланиями потомкам XXI века. Ее подняли спустя 50 лет. Новую капсулу заложили в честь 180-летия основания города.
Капсулу, как и 50 лет назад, изготовили на Новороссийском судоремонтном заводе. В ней находятся послания, которые собирали со всего Краснодарского края, в том числе письма ветеранов Великой Отечественной войны. География посланий очень широка: детский центр «Орленок», послания из Краснодара и других городов, даже видеообращение от космонавтов с орбиты Земли.
Планируется, что капсулу поднимут в 2067 году.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»