Краснодар, 27 августа – Юг Times. Во время экспедиции по изучению старовозрастных пихт в Кавказском заповеднике обнаружили сапроксильного жука. Этот вид вымирает на территории Европы.
Сапроксильные жуки – это виды жуков, которым для выживания нужны очень старые деревья. Они откладывают яйца только на деревьях, имеющих подходящую полость, для образования которой необходимы сотни лет. Его личинки не способны расти на молодых деревьях.
Риск вымирания некоторых видов этих жуков сейчас оценивается ученым. Это позволит понять природоохранный статус этих видов и послужит информацией для политики принятия решений в Европе.
Этот вид жука исчез или стал редок на части территории Северной и Средней Европы из-за сведения старых перестойных лесов. Внесен в европейский список видов-индикаторов ценности лесных биотопов, сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.
За всеми важными новостями следите во «ВКонтакте» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube