Краснодар, 8 августа – Юг Times. Губернатор Вениамин Кондратьев и начальник регионального управления ФСБ России Игорь Колосов провели в Туапсе заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Обсудили вопросы безопасности школ.
По словам главы региона, до 1 сентября осталось меньше месяца, и все образовательные учреждения должны быть готовы к приему детей.
Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что треть учебных заведений уже готова к 1 сентября. На эти цели из бюджета края направлено более 1,5 млрд рублей – на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году. Эти деньги пошли на ремонт зданий, закупку школьных автобусов, учебников, а также на мероприятия по обеспечению безопасности.
По поручению губернатора 72% образовательных учреждений на Кубани обеспечены специализированной охраной. Более 90% из них охраняют профессиональные казачьи организации. Однако в пяти муниципалитетах большая часть школ все еще охраняется вахтерами. Это Новопокровский, Отрадненский, Славянский, Крымский и Мостовской районы.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что вопросы антитеррористической безопасности объектов образования стоят на первом месте. Однако, по его словам, появление специализированной охраны в школах – не повод для поборов с родителей. В Новороссийске, Выселковском, Приморско-Ахтарском, Кореновском и Мостовском районах все еще привлекают средства родителей. Глава края отметил, что главы этих муниципалитетов должны найти средства на эти цели к новому учебному году.
Кроме того, до начала учебного года во всех школах нужно отработать вопросы пропускного режима, тренировочные эвакуации и действия в случае ЧС, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
За всеми важными новостями следите во «ВКонтакте» и на канале «Яндекс.Дзен»