Краснодар, 24 июля – Юг Times. Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» был принят 21 июля 2008 года. Закон ограничивает пребывание детей после 22:00 в общественных местах без сопровождения родителей.
Он повысил ответственность родителей за своих детей, поднял профессиональный уровень работы органов системы профилактики безнадзорности, привлек общественность к участию в работе с детьми. За 10 лет в семьи вернули более 200 тысяч детей. С ними не лучилось никакой беды.
Снизилось по сравнению с августом 2008 года обнаружение детей на улице в ночное время. Тогда в среднем по краю находили около 1200 детей в сутки, а сейчас средний показатель достиг 30 несовершеннолетних.
Благодаря реализации «детского закона» с 2008 года уровень подростковой преступности уменьшился на 54% – с 2334 до 1073 преступлений.
В этом году полицией стали реже обнаруживаться факты употребления подростками алкоголя, нахождением в общественных местах в состоянии опьянения на 28% – с 1016 до 730 случаев в сравнении с 2018 годом.
Благодаря «детскому закону» выявляются семьи, требующие особого внимания государства, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Им помогают, с детьми проводят профилактическую работу.
За нарушение несовершеннолетними закона родители или лица, их заменяющие, привлекаются к административной ответственности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
За всеми важными новостями следите во «ВКонтакте» и на канале «Яндекс.Дзен»