Краснодар, 5 июля – Юг Times. На Кубани врачи провели уникальную операцию младенцу с редкой патологией, сообщает пресс-служба минздрава Краснодарского края.

Операцию провели хирурги детской краевой клинической больницы.

В конце мая в краевом перинатальном центре родился ребенок с редкой патологией внутриутробного развития — диафрагмальной грыжей. Опасность данного заболевания в том, что в организме отсутствует часть диафрагмы. Из-за этого кишечник поднимается вверх и начинает давить на легкие и сердце. Без хирургического вмешательства дети с такой патологией часто погибают от гипоксии.

Новорожденного мальчика перевели в отделение реанимации. Врачи приняли решение провести операцию по устранению диафрагмальной грыжи непосредственно в условиях реанимации. Дефект диафрагмы был длиной в 6 сантиметров. Органы из левой плевральной полости осторожно низведены хирургами в брюшную полость, а дефект ушит.

После операции пациент находился в отделении реанимации, продолжалась искусственная вентиляция легких. Затем мальчика перевели в отделение недоношенных и патологии новорожденных для дальнейшего лечения и выхаживания.

Через месяц ребенок был выписан домой под наблюдение специалистов.


За всеми важными новости следите в Telegram-канале «Юг Times» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube