Погода
04 Июля 2018
Общество

Кубанские врачи восстановили пациентке челюсть из ее малоберцовой кости

Краснодар, 4 июля – Юг Times. В Краевую клиническую больницу № 1 им. проф. С.В. Очаповского попала 64-летняя краснодарка с хроническим остеомелитом. В нижней челюсти развился гнойно-некротический процесс, мешающий принимать пищу, периодически поднималась высокая температура, женщина страдала от озноба и упадка сил. Чтобы остановить развитие опасной болезни, нужно было удалить более половины нижней челюсти, но это помешало бы возвращению пациентки к полноценной жизни.

Врачи предложили новое высокотехнологичное решение – сделать женщине новую челюсть из ее малоберцовой кости. Это потребовало 10-часовой операции после тщательной подготовки с помощью 3D-моделирования.

Вначале в операционной параллельно работали две медицинские бригады. Первая удаляла пораженный фрагмент челюсти, а вторая – делала забор костного трансплантата.

Затем по 3D-шаблону врачи придали изъятой кости необходимую форму. Затем хирурги зафиксировали пациентке новую челюсть и соединили сосуды трансплантата с сосудами шеи. Все этапы операции прошли благополучно, сообщает пресс-служба минздрава Краснодарского края.

Сегодня пациентка готовится к выписке. Для полной реабилитации женщине еще предстоит дентальная имплантация и восстановление зубного ряда.


За всеми важными новостями следите во «ВКонтакте» и на канале «Яндекс.Дзен»

Читайте также:

В Сочи почти на 20% выросло число туристов, прибывающих поездом
01 Июня
Общество

В Сочи почти на 20% выросло число туристов, прибывающих поездом

На сегодняшний день средняя загрузка средств размещения составляет 78%.
В Горячем Ключе продолжают работы по рекультивации полигона
01 Июня
Общество

В Горячем Ключе продолжают работы по рекультивации полигона

Полигон в Горячем Ключе ликвидируют до конца 2024 года.
Губернатор Кубани наградил победителей краевых и федеральных конкурсов
01 Июня
Общество

Губернатор Кубани наградил победителей краевых и федеральных конкурсов

Он вручил почетные дипломы и подарки 25 номинантам ежегодного конкурса.
Всероссийский детский центр «Смена» отмечает 38-й день рождения
01 Июня
Общество

Всероссийский детский центр «Смена» отмечает 38-й день рождения

Праздник в честь дня рождения объединил 1,2 тыс. ребят из разных регионов России.
В Сочи дети из семей участников СВО совершили морское путешествие на теплоходе
01 Июня
Общество

В Сочи дети из семей участников СВО совершили морское путешествие на теплоходе

В морском путешествии приняли участие около 150 детей с родителями.
08:31 В Сочи объявили в розыск экс-директора водоканала 20:36 Краснодарский край передал в зону СВО семь ведомственных автомобилей высокой проходимости 19:41 Совет по внедрению инноваций в приоритетных отраслях экономики создали на Кубани 18:47 В Сочи почти на 20% выросло число туристов, прибывающих поездом 18:06 В Горячем Ключе продолжают работы по рекультивации полигона 17:33 Губернатор Кубани наградил победителей краевых и федеральных конкурсов 16:57 Всероссийский детский центр «Смена» отмечает 38-й день рождения 15:52 В Сочи дети из семей участников СВО совершили морское путешествие на теплоходе 15:10 В Краснодаре запустили на линию троллейбусы с увеличенным запасом автономного хода 14:58 Почему розничная офлайн-торговля стала интересна непрофильным инвесторам