Краснодар, 31 мая - Юг Times. В Темрюкском районе 2 июня состоится церемония открытия фестиваля «Античное наследие России», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму в рамках Перекрестного года туризма Россия-Греция 2017-2018 годов.

Церемония пройдет в Научно-культурном центре «Фанагория». В мероприятии примут участие официальные лица России, Греции, Кубани и делегации городов-побратимов.

Для участников церемонии проведут экскурсию на раскопки древнего некрополя Фанагория. Археологи выяснили, что город был несколько раз разграблен, и ценные находки культурного наследия утеряны.

Кроме того, в ходе открытия фестиваля пройдет презентация первого глобального межрегионального проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Он объединит Краснодарский край, Крым, Севастополь и Ростовскую область.

Участники фестиваля оставят послание потомкам — «Амфору памяти». В амфору будет запечатано послание, которое вскроют и прочтут потомки в 2118 году. Артефакт будет передан на хранение Научно-культурному центру «Фанагория».

Туристический фестиваль «Античное наследие России» пройдет с 1 по 12 июня на площадках Анапы, Геленджика, Новороссийска, Краснодара и Темрюкского района.


За всеми важными новостями следите во «ВКонтакте» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube