Краснодар, 30 мая - Юг Times. Торжественная церемония прошла у исторического здания по улице Октябрьской, 83. Здесь в начале 20 века располагалось сыскное отделение и служебная квартира начальника сыска.

Участие в мероприятии принял участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко. Он подчеркнул, что Александр Пришельцев внес большой личный вклад в борьбу с уголовной преступностью в Екатеринодаре и Кубанской области. При нем раскрываемость тяжких преступлений в городе составляла 100%. 

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, в церемонии открытия мемориальной доски участвовали начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Олег Гусаков, начальник ОВИГО УИ и ОС ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Любин, представители УМВД России по Краснодару, ветераны органов внутренних дел, курсанты и преподаватели Краснодарского Университета МВД России.

Как рассказал Олег Гусаков, на счету Александра Пришельцева более тысячи задержанных, раскрытие резонансных преступлений, ликвидация целых банд.

В ходе церемонии сотрудники полиции возложили цветы к мемориальной доске, представители комендантской роты УМВД России по Краснодару несли почетную вахту.

Александра Пришельцева назначили на должность начальника Екатеринодарского сыска в августе 1909 года, штат его подразделения составлял 8 человек. За успехи в борьбе с преступностью Александр Пришельцев был награжден орденами Святого Станислава 3-й степени и Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й ступени.


За всеми важными новостями следите во «ВКонтакте» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube