Отборочные съемки кастинг-тура прошли в образовательном центре «Сириус». Жюри из Внешэкономбанка и продюсерская команда НТВ оценили несколько десятков технологических компаний из Кубани и соседних регионов.
Наиболее интересные проекты зрители увидят в осеннем эфире программы «Идея на миллион».
— В некоторых регионах у стартапов уже есть отраслевая специализация. Децентрализация инновационной экосистемы и рост интереса к технологическому предпринимательству может дать положительный импульс развитию региональной экономики. Внешэкономбанк видит свою задачу в поддержке этого тренда, — сказал Алексей Иванченко, заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления. — Сегодня мы оцениваем несколько десятков перспективных идей. Все они – сильные проекты, которые уже прошли предварительный отбор.
Среди стартапов много компаний с разработками в области сельского хозяйства и экологии. Среди них — онлайн-система расчета доз минеральных удобрений, инфракрасная сушка сельскохозяйственного сырья, технология по переработке отходов рисопроизводства, газоны, генерирующие электричество и другие.
Самой юной участнице кастинга всего 15 лет, но она уже развивает свой бизнес-проект «Электронное портфолио». В перспективе данное решение может использовать блокчейн для безопасности и верификации данных.
Отборочные съемки «Идеи на миллион» пройдут в 11 российских городах в течение мая и июня. Следующий кастинг состоится в Новосибирске 18 мая. Затем «Идеи на миллион» отправится в Воронеж, Санкт-Петербург, Самару, Москву, Казань, Екатеринбург, Калининград, Великий Новгород и во Владивосток.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube