Краснодар, 14 мая - Юг Times. В понедельник первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко и вице-губернатор Алексей Копайгородский побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Краснодара Степана Моргуна — единственного оставшегося в живых солдата 339-й Ростовско-Таманской Бранденбургской Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии. В составе дивизии Степан Степанович освобождал от гитлеровских захватчиков Краснодар и всю Кубань, затем Крым, Польшу, а победу встретил в Берлине.
— Степан Степанович долго скромничал, а после сказал, что мечтает о том, чтобы в Берлине, в Трептов-парке прошла торжественная церемония, на которую пригласили бы всех оставшихся в живых на сегодня ветеранов. И зачитали имена и фамилии похороненных в Берлине 60 тысяч советских солдат, — рассказал о встрече с фронтовиком на странице в Фейсбуке Андрей Алексеенко.
Для себя же Степан Моргун попросил только лавочку у подъезда.
— И это меня поразило до глубины души. Человеку гораздо важнее историческая память. Память о его боевых товарищах, вместе с которыми он добывал Великую Победу, спасая мир от фашизма, — подытожил первый вице-губернатор.
Высокие гости пообещали поставить у подъезда лавочку и даже сделать ремонт в старенькой квартире, а также попытаться реализовать его пожелание о встрече живущих ныне ветеранов в Трептов-парке.