Краснодар, 4 мая - Юг Times. В Сочи школьники смогут посещать инженерно-математические классы на базе «Сириуса», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
О развитии сотрудничества между Кубанью и Всероссийским образовательным центром для одаренных детей говорили сегодня глава региона Вениамин Кондратьев и Елена Шмелева.
По словам Вениамина Кондратьева, «Сириус» — уникальный образовательный проект для всей страны.
— Это президентский проект, и нам очень повезло, что такая площадка находится именно у нас на Кубани, в Сочи. Это дополнительная возможность для наших ребят найти себя, раскрыть свои способности и таланты, — отметил глава Кубани.
Он также добавил, что принципиально важно, чтобы на базе «Сириуса» появилась школа с математическим уклоном для одаренных детей.
Новое учебное заведение с современнейшими лабораториями, спортивными залами, бассейнами, мастерскими, расположится на 6 гектарах.
— Самое главное, что преподавать и проводить мастер-классы в этой школе будут ведущие российские ученые. Это учебное заведение станет гордостью не только края, но и всей страны.
Как уточнила руководитель «Сириуса» Елена Шмелева, строительство имеретинского лицея на базе центра планируется к 2021 году. Он будет рассчитан на 1100 человек. Также в планах возведение детского сада на 350 человек.
Руководитель центра рассказала, что в 2018 году заканчивается строительство общеобразовательной школы. С 1 сентября 45 ребят, которые прошли конкурсный отбор, будут здесь изучать углубленную программу по физике, математике, биологии и информатике.
За всеми важными новости следите во «ВКонтакте» и на канале «Яндекс.Дзен»