Краснодар, 24 апреля - Юг Times. На Кубани затянувших строительство домов застройщиков будут лишать права на землю, сообщает пресс-служба Краснодарского края.
Решение было принято в ходе 9-ой сессии ЗСК в Краснодаре. В заседании принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
По словам главы региона, принятие закона о защите прав обманутых дольщиков — результат большой совместной работы с прокуратурой РФ. Он позволит навести порядок на строительном рынке и станет одним из наиболее существенных инструментов для борьбы с недобросовестными застройщиками.
— Если в течение шести месяцев дом не сдан, то у застройщика должна быть изъята земля, на которой стоит незавершенный объект. Так мы сможем вовремя реагировать и вмешиваться в процесс строительства — тысячи дольщиков смотрят на нас с надеждой и ждут реальных действий, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Данный закон — новый для краевого и российского законодательства. Он позволит навести порядок на строительном рынке и станет одним из наиболее существенных инструментов для борьбы с недобросовестными застройщиками.
Впервые будет предусмотрена возможность в рамках краевого закона определить компенсации для инвесторов, которые достраивают проблемные дома, и установить порядок их выплат.
Также поправки коснутся статуса дольщиков, которые могут претендовать на компенсацию: сейчас это не только включенные в специальный реестр покупатели квартир, но и все, у кого есть соответствующий договор о приобретении жилья по долевому строительству.
За всеми важными новости следите в Telegram-канале «Юг Times» и на канале «Яндекс.Дзен»