Краснодар, 20 апреля - Юг Times. К концу 2018 года количество школ на Кубани, имеющих статус казачьих, вырастет до 60-ти, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Сейчас в регионе насчитывается 35 подобных образовательных учреждений, специальное обучение в них проходят свыше 85 тысяч ребят.
— В этом направлении мы стали первопроходцами, — подчеркнул губернатор. — В крае уже открыт седьмой казачий кадетский корпус, а конкурс составляет 6-7 человек на место.
По словам Вениамина Кондратьева, эти цифры говорят о популярности казачьего образования.
— Отличительной особенностью кубанских казаков является то, что они не только хранят традиции и обычаи предков, но и передают их следующим поколениям, — отметил губернатор. — Уверен, что казачье движение будет развиваться только тогда, когда его ряды пополнят молодые, энергичные, неравнодушные люди.
Отметим, что в 2017 году был создан «Союз казачьей молодежи Кубани» — первое подобное движение в современной истории, которое уже объединило десятки тысяч человек. К союзу активно присоединяются не только школьники, но также учащиеся техникумов и училищ.
За всеми важными новости следите в Telegram-канале «Юг Times» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube