Краснодар, 20 апреля - Юг Times. В Кавказском районе экс-полицейский подозревается в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
По версии следствия, в январе 2018 года полицейский был осведомлен о нахождении в производстве отдела дознания уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения наркотиков в доме местного жителя.
Он знал, что полицейские собираются проверить хозяина дома на предмет причастности к незаконному хранению наркотиков. Участковый встретился с мужчиной и сообщил, что за денежное вознаграждение может способствовать непривлечению его к уголовной ответственности.
Однако, полицейский не обладал такими полномочиями и не намеревался исполнять взятые на себя обязательства. Мужчина согласился, но о предложении сообщил в территориальный отдел СКР.
20 февраля 2018 года заявитель встретился с полицейским в Кропоткине и передал 190 тысяч рублей, после чего дальнейшие действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по краю.
В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, была проведена служебная проверка в отношении бывшего старшего участкового ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Кавказскому району.
Приказом начальника Отдела МВД России по Кавказскому району 22 февраля полицейский был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
За всеми важными новости следите в Telegram-канале «Юг Times» и на канале «Яндекс.Дзен»