Погода
21 Марта 2018
Общество

Евгений Первышов озвучил итоги работы администрации Краснодара в 2017 году

Краснодар, 21 марта - Юг Times. Глава Краснодара Евгений Первышов выступил перед депутатами городской Думы и рассказал о результатах работы администрации в 2017 году.

Речь шла об итогах реализации федеральных приоритетных проектов, региональных программ, которые позволили улучшить состояние дорог, благоустроить общественные зоны и нарастить темпы строительства школ и детских садов.

Выступление градоначальника заслушали не только депутаты городской Думы, но также председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

— 2017 год был крайне сложным, трудным, в чем-то переломным, но в результате — успешным, — отметил Евгений Первышов. — Я благодарен за оказанную поддержку губернатору Кубани, всем вице-губернаторам, депутатам ЗСК.

Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству многое удалось сделать, подчеркнул мэр. Например, по программе «Жилище» Краснодар получил 1,6 миллиарда рублей на возведение 3 школ, 2 новых корпусов к уже работающих общеобразовательных учреждениям, а также 3 детских садов. Строительство этих объектов сейчас активно ведется. 

По вопросу ремонта дорог в 2017-м город в общей сложности получил 3,5 миллиарда рублей, которые направили на благоустройства 46 участков. В текущем году в планах — ремонт более 60 дорог, в том числе двух путепроводов (на улице Тихорецкой и Зиповского кольца).

А благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в Краснодаре в 2017 году благоустроили 5 зеленых зон и 8 дворовых территорий, которые объединяют 80 многоэтажек. Соответствующая работа будет продолжена и в 2018-м, объекты для обновления в этот раз выбирали сами краснодарцы на голосовании 18 марта.

По поводу финансовой составляющей 2017 год закончился для краевого центра положительно. В консолидированный бюджет поступило 88,3 миллиарда рублей — это 37% от общего объема казны края. Собственные доходы также подросли — более чем на 1 миллиард рублей по сравнению с 2016-м.

Говорил Евгений Первышов и о федеральных программах, в которых хотел бы участвовать город. Одна из них — по обновлению общественного транспорта, так как износ подвижного состава городского электротранспорта сейчас составляет более 60%.

Федеральная программа дает возможность получить субсидию в размере 30% от стоимости новых трамваев в виде федеральных средств.

— С учетом количества и объема проектов, которые Краснодар начал в 2017-м году, очевидно, что нас ждет очень напряженный год. Но мы, уверен, справимся, — добавил мэр.


За всеми важными новости следите в Telegram-канале «Юг Times» и на «Яндекс.Дзене»

Читайте также:

Губернатор Кубани пожелал удачи выпускникам на ЕГЭ по математике
01 Июня
Общество

Губернатор Кубани пожелал удачи выпускникам на ЕГЭ по математике

В Краснодарском крае школьники сдают единый государственный экзамен по математике.
Около 700 тысяч жителей Кубани проголосовали за территории для благоустройства в 2024 году
01 Июня
Общество

Около 700 тысяч жителей Кубани проголосовали за территории для благоустройства в 2024 году

Завершилось голосование за дизайн-проекты в Краснодарском крае.
В Краснодаре наградили журналистов еженедельника «Юг Times»
31 Мая
Общество

В Краснодаре наградили журналистов еженедельника «Юг Times»

Лучшие сотрудники издания получили почетные грамоты и благодарности.
Еженедельник «Юг Times» отметил десятилетний юбилей
31 Мая
Общество

Еженедельник «Юг Times» отметил десятилетний юбилей

Поздравить издание собрались представители власти, общественности, бизнеса.
В доме на ул. Клинической в Краснодаре возобновили демонтаж крыши
31 Мая
Общество

В доме на ул. Клинической в Краснодаре возобновили демонтаж крыши

Ранее работы были временно приостановлены из-за погодных условий.
Сергей Кравцов дал старт акции благодарности педагогам и наставникам «Спасибо учителю»
31 Мая
Общество

Сергей Кравцов дал старт акции благодарности педагогам и наставникам «Спасибо учителю»

В прямом эфире Сергей Кравцов позвонил своему классному руководителю.
07:58 Губернатор Кубани пожелал удачи выпускникам на ЕГЭ по математике 07:44 Около 700 тысяч жителей Кубани проголосовали за территории для благоустройства в 2024 году 22:05 В Краснодаре наградили журналистов еженедельника «Юг Times» 22:00 Еженедельник «Юг Times» отметил десятилетний юбилей 20:48 В доме на ул. Клинической в Краснодаре возобновили демонтаж крыши 19:02 Сергей Кравцов дал старт акции благодарности педагогам и наставникам «Спасибо учителю» 18:13 В 2023 году объем господдержки виноградарства и виноделия на Кубани составит 1,2 млрд рублей 17:08 Социальный акцент 16:35 Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров 16:07 Беспилотник ИТ-компании Кубани стал лучшим в России