Краснодар, 5 февраля - Юг Times. В 2017 году проблемы более 56 тысяч человек были выслушаны в ходе приемов граждан в органах прокуратуры Краснодарского края.
Пресс-служба регионального надзорного ведомства сообщила, что по каждому обращению проводилась проверка. Частыми были случаи нарушения федерального законодательства и государственными органами, в том числе и прав пенсионеров.
Например, одно из обращений поступило от 80-летней постоялицы дома-интерната для престарелых людей и инвалидов. Женщина пожаловалась на незаконное начисление земельного налога. При проверке выяснилось, что участок действительно не принадлежал пенсионерке, и задолженность по налогу была списана.
Еще один случай имел отношение к тому, что произошло в Сочи. Заявительница рассказала, что из-за нарушений во время предварительного следствия ее сын был незаконно осужден. Мужчину признали виновным по статье «Причинение вреда средней тяжести» во время конфликта в Хостинском районе Сочи в 2012 году. По факту фальсификации медицинской документации, послужившей основанием для вынесения обвинительного приговора в отношении сына женщины, возбуждено уголовное дело.
Организация работы по приему граждан подтверждает эффективность правозащитной деятельности прокуратуры, высокий ее авторитет у населения края.
Подборка самых интересных новостей — в Telegram-канале «Юг Times»