Краснодар, 18 декабря - Юг Times. На 102 муниципальных автобусах Сочи запустят систему безналичной оплаты проезда с помощью банковской карты.
Как сообщает пресс-служба городской мэрии, совместный проект администрации курорта и одного из крупнейших банков страны планируют реализовать в декабре 2017 года. Пионером станет компания «Сочиавтотранс», которая в тестовом режиме опробует работу безналичной системы оплаты проезда. Затем на нее собираются перевести всех остальных перевозчиков.
— Безналичной системой оплаты пользуются во всем мире от 5 до 35% пассажиров, поэтому и у сочинцев, и у гостей города должна быть такая возможность, — считает первый заместитель главы Сочи Мугдин Чермит. — Она появится до Нового года, а город не потратит ни одной бюджетной копейки.
Отметим, что к чемпионату мира по футболу Сочи планирует расширить маршрутную сеть и пополнить муниципальный автопарк.