Краснодар, 15 декабря - Юг Times. На ближайшие три года в Краснодарском крае прогнозируются профицитный бюджет. Реальный сектор краевой экономики получит максимальную поддержку. Так губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам главный финансовый документ региона на 2018-2020 годы, сообщает пресс-служба краевой администрации.
— Мы сейчас максимально активно, насколько позволяют ресурсы, финансируем реальный сектор экономики. Такие же подходы применены и к бюджету на 2018-2020 годы. В условиях экономической турбулентности смогли изыскать средства и направляем их в проекты развития: запустили программу развития промышленности, поменяли форматы поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства. В результате чего, экономика Кубани стала восстанавливаться и развиваться более динамично, чем российская, — подчеркнул глава региона.
По словам Вениамина Кондратьева, благодаря развитию предприятий доходы консолидированного бюджета края в 2017 году вновь увеличились. В январе они прогнозировались на уровне 240 млрд рублей, а к концу года составляют более 250 млрд рублей.
Доходы краевого бюджета в текущем году составляют 227,8 млрд рублей, профицит — почти 3 млрд. Региональный бюджет на 2018 год принят с доходами в размере 218,9 млрд рублей, расходами – 218,3 млрд рублей, профицитом 658 млн рублей. В 2019-2020 годах также ожидается, что доходы казны будут превышать расходы.
Губернатор подчеркнул, что за два года стабилизировалась ситуация с госдолгом. Два года назад долговая нагрузка практически равнялась собственным доходам краевого бюджета. По итогам года она, как прогнозируется, снизится до 80%.
— Мы серьезно повысили бюджетную дисциплину, провели тщательную ревизию расходов, исключив непервоочередные, и значительно улучшив эффективность текущих, — добавил Вениамин Кондратьев.