Краснодар, 20 ноября - ЮГ Times. 26-28 ноября в Краснодаре пройдут «Дни Швеции», организованные посольством Швеции в РФ в сотрудничестве с администрациями Краснодарского края и муниципального образования город Краснодар. В рамках программы пройдут официальные, деловые и культурные мероприятия и лекции для студентов.
В «Днях Швеции» в Краснодарском крае примет участие делегация королевства во главе с послом Швеции в РФ Петером Эриксоном. В состав бизнес-делегации войдут представители ведущих шведских компаний, работающих на российском рынке — производитель грузовиков Volvo Trucks, биоэнергетическая компания Vireo Energy, производитель медицинского оборудования Atlas Copco, производитель энергоэффективного оборудования Alfa Laval, производитель акустического оборудования Ecophon, производитель оборудования для обработки воздуха FläktGroup, производитель оборудования для автоматизации Flexlink, архитектурное бюро Semrén & Månsson, производитель электрооборудования и средств автоматизации АВВ, производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, Стокгольмская школа экономики, производитель прессов для мусоропереработки Presona и производитель оборудования для сельского хозяйства Väderstad.
Делегация во главе с послом проведет расширенную встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и представителями профильных министерств. Также запланирована встреча с главой Краснодара Евгением Первышовым. На встречах участники обсудят состояние и перспективы российско-шведского сотрудничества.
Центральным событием деловой программы станет семинар «12 шведских идей для Краснодарского края: как построить будущее, опираясь на существующие ресурсы», который пройдет 27 ноября. Шведские компании расскажут о доступных на российском рынке испытанных и доказавших свою эффективность новейших технологических решениях, а также о практике их оптимального применения в области формирования современной городской инфраструктуры, ресурсосбережения, перспективного планирования, которые могут быть адаптированы в Краснодарском крае. После семинара пройдет «Биржа деловых контактов», в рамках которой у местных компаний будет возможность провести переговоры с представителями шведских компаний.
26, 27 и 28 ноября в IKEA Адыгея-Кубань пройдут мероприятия для детей и взрослых — театрализованные чтения шведских детских книг и фестиваль шведских короткометражных фильмов, который продлится до января.
28 ноября для студентов Кубанского государственного университета будет организована презентация стипендиальных возможностей для обучения в университетах Швеции. Советник по СМИ посольства Швеции, писатель и журналист Пер Энеруд прочитает лекцию об истории журналистики в Швеции.
«Дни Швеции» проводились в Краснодаре в 2000, 2005 и 2012 годах.