Краснодар, 15 ноября - ЮГ Times. В районе новых домов, которые находятся на Гидрострое в Краснодаре, построят более вместительные детские сады и школу, сообщает пресс-служба администрации города.
Глава кубанской столицы Евгений Первышов подписал постановление, согласно которому учреждения разместятся на территории между проспектом Писателя Знаменского и улицами Гассия и Снесарева — 19,46 гектара.
— Этот земельный участок входит в состав активно развивающегося и уже частично заселенного жилого района «Почтовый», проектируемого вдоль западной части Гидростроя, — сказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова. — Его первоначальный проект был утвержден в 2012 году. За прошедшее время возникла необходимость внесения ряда изменений, касающихся увеличения высоты домов до 14–16 этажей, что позволило уменьшить их количество и оптимизировать пространство между ними.
Освободившуюся местность решили использовать для увеличения площадей школы и детских садов, под строительство спорткомплекса и многоярусной парковки.
Согласно внесенным изменениям, количество мест в детсаде увеличится с 320 до 400, а в общеобразовательном учреждении — с 1100 до 1550.
Парковка разместится в 800 метров от жилых домов. А все дворовое пространство свяжут аллеи, скверы и бульвары.