Краснодар, 3 ноября — ЮГ Times. Жителям 10 малых населенных пунктов края предоставили доступ к мобильной связи. Более 14 тысяч кубанцев теперь могут пользоваться голосовой связью и скоростным интернетом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Новые базовые станции установили в Туапсинском районе. Они обеспечивают связью не только поселения муниципалитета — станицы Куринская, Новогражданская, Новолокинская, Новопетровская, поселки Зарождение, Прогресс, Жемчужный, Цыпка, хуторы Красная Горка, Греческий, но также некоторые аулы Адыгеи — Ходзь и Бжедугхабль.
По словам главы краевого департамента информатизации и связи Евгения Юшкова, жители этих поселений не будут больше чувствовать себя оторванными от мира.
— Открываются возможности по пользованию интернетом, общения с родными и близкими из других городов и регионов, — сказал руководитель ведомства. — Да и такие простые и привычные многим вещи как вызов скорой помощи стали теперь гораздо проще и самое главное — оперативнее.
Программа по цифровизации малых и отдаленных населенных пунктов Кубани реализуется в рамках инвестиционного соглашения администрации Краснодарского края и ПАО «МТС».